Вчера вечером в концертном зале «Родина» открылся уникальный фестиваль «Джаз на большом органе», который до сих пор остается единственным органным фестивалем мира, целиком посвященным джазу. Народный артист России Владимир Хомяков - идейный вдохновитель мероприятия и его художественный руководитель, пригласил в Челябинск лучших музыкантов Европы и ведущих российских исполнителей. Об этом сообщает пресс-служба Челябинской филармонии.

Открыли «Джаз на большом органе» гости из Швеции — саксофонист Хокан Левин и органист Йоханнес Ландгрен. Они исполнили негритянские спиричуэлы, лежащие в основе джаза, авторские произведения и пьесы, написанные их любимым джазовым композитором Дюком Эллингтоном. Во втором отделении концерта выступил молодой органист Тимур Халиуллин, выпускник консерватории Петербурга, солист Белгородской филармонии.

Сегодня, 11 февраля, «Джаз на большом органе» продолжит выступление голландского органиста Яспера ванн`т Хоффа и немецкого дуэта органиста Дэвида Тимма с саксофонистом Райко Брокельтом.

Имя Яспера ванн`т Хоффа стоит в ряду самых интересных и своеобразных фигур европейской джазовой сцены. Музыка, которую он исполняет практически на всех видах клавишных инструментов, включает элементы классики и фольклора, традиционного джаза и чего-то такого, чему сложно подобрать название.

Немец Давид Тимм, дирижер и доцент консерватории в Лейпциге, с легкостью импровизирует на тему и церковных произведений, и современного джаза. Тимм – мастерский аранжировщик, для которого органично работать и с классикой, и с джазом: неслучайно на родине к нему за профессиональной помощью обращаются лучшие оркестры Германии - "Мендельсон-оркестр", "Гевандхаус-оркестр" и другие. Его коллега по дуэту Райко Брокельт виртуозно владеет саксофоном, проявляя себя и на поле академической игры, и в джазе.

Дуэт Тимма и Брокельта везде принимают с восторгом. Потому что, как говорят критики, это живой диалог между органом и саксофоном, река мелодий, которая постоянно меняет свое течение благодаря импровизации.

Дата публикации: 11 февраля, 2015 [11:12]
Дата изменения: 11 февраля, 2015 [11:14]