11 февраля в 12:00 в краеведческом музее состоится пресс-показ выставки «Метеориты Урала и России». Новая экспозиция приурочена ко второй годовщине падения метеорита Челябинск. Грозное явление природы стало в то же время уникальным. Впервые внедрение в земную атмосферу космического тела собрало столько очевидцев и документальных подтверждений, что это дало возможность изучить его досконально. Ученые до сих пор исследуют это событие.

Как сообщает пресс-служба учреждения, в краеведческом музее ко дню падения хондрита готовят уникальную выставку метеоритов. Впервые фрагменты космических камней, найденные на Земле в разное время, соберут в одном месте. На выставке покажут метеориты с Урала и из других регионов России — из Магаданской, Новосибирской, Волгоградской областей, Приморского края, республик Тува, Саха (Якутия), а также из ближнего зарубежья — Казахстана и Украины. Кроме того, гости смогут увидеть железный метеорит Кампо-дель-Сьело, упавший 4600 лет назад в Южной Америке. Экспонаты предоставлены Сибирским отделением РАН и частными коллекционерами. В общей сложности более десяти фрагментов «космических странников».

Журналисты смогут прикоснуться к любому из камней и задать вопросы специалистам — минералогам и другим ученым, краеведам.

Добавим также, что после прошумевшего на весь мир падения метеорита Челябинск космические камни пользуются особым вниманием у населения. Только за 2014 год экспозицию музея, где представлен челябинский метеорит, посетило около сотни тысяч человек. Среди гостей, стремившихся увидеть небесное тело, были такие выдающиеся люди, как музыкант Борис Гребенщиков, знаменитый дрессировщик Эдгард Запашный, актриса Ирина Муравьева, московский протоиерей Артемий Владимиров, космонавты Георгий Гречко, Максим Сураев, Олег Артемьев, Андрей Бабкин и многие другие знаменитые люди.

Приглашаем на пресс-показ экспозиции, который состоится 11 февраля в 12:00 в восточной башне краеведческого музея. Для всех свободных посетителей выставка начнет работать с 14.00.

Экспозиция продлится до 30 марта.

Дата публикации: 11 февраля, 2015 [08:48]
Дата изменения: 11 февраля, 2015 [10:49]