Златоустовские мастера представили эскизы эксклюзивных медальных монет, которые выпустят к 70-летнему юбилею Победы. Продавать их будут наборами: по два экземпляра в каждом. На одной монете будет изображение Сталина, на другой — Жукова. Всего таких монет выпустят 70 штук. Со стоимостью компания-производитель еще не определилась.

К 70-летию Великой Победы на Южном Урале выпустят лимитированную коллекцию медальных монет. На днях фабрика «Оружейникъ» представила эскизы. На монетах будут изображены две личности, по мнению руководства фабрики, символизирующие победу советского народа в Великой Отечественной войне, — Иосиф Сталин и Георгий Жуков. Продаваться монеты будут парами и в комплекте с футляром, который тоже будет отдельным произведением искусства.

"Изделие представляет собой пару медальных монет, весом каждая из них 1 килограмм. Выполнены монеты из серебра и цветного метала с покрытием драгоценными металлами. Футляр — отдельное произведение искусства. Он украшен особым рельефом. Мы долго решали и думали, на что сделать акцент. Пришли к выводу, что поверженный Рейхстаг 1945 года — это один из символов победы, поэтому футляр будет украшен подобным барельефом и обрамлен полями, на которых будут отгравированы надписи, оставленные нашими воинами", — рассказал сайту «Первый областной» генеральный директор ООО «Арт-Грани» Владимир Васюхин.

Коллекция под названием «Сталин и Жуков» будет состоять из 70 медальных монет. Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры Челябинской области. По мнению ведомства, поверженный Рейхстаг — символ, известный на весь мир. Его изображение — это дань тем, кто добывал победу в Великой Отечественной войне.

"Эту картинку нужно транслировать везде, особенно западному сообществу. Показывать, что Россия победила фашизм. Мы должны проводить такие акции, поддерживать ветеранов, выражать наше глубокое уважение и почтение тем, кто ковал победу и обеспечивал наше свободное будущее", — сказал Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Сколько будут стоить монеты, златоустовские мастера пока не определились. По предварительным расчетам, цена будет установлена в несколько сотен тысяч рублей.

Дата публикации: 09 февраля, 2015 [09:36]
Дата изменения: 09 февраля, 2015 [09:36]