В отделе обслуживания Челябинской областной универсальной научной библиотеки в Год литературы продолжатся заседания клуба «Литературная мастерская». Руководитель мастерской – Юрий Васильев, известный среди южноуральских авторов под литературным псевдонимом Николай Бодров.

Он стал преемником известного российского поэта и культуролога Нины Ягодинцевой, возглавлявшей эту литературную студию с 1997г. Путевку в «большую» литературу в ее стенах получили не один десяток известных сегодня авторов: Ирина Аргутина, Олег Павлов, Анатолий Афонин, Андрей Середа, Юрий Брызгалов, Олег Синицын и др.

Занятия в мастерской проходят в режиме обсуждений и позитивной критики. Участники представляют свои сочинения, проводят их разбор (чтение «по кругу»), выслушивают отзывы коллег, общим голосованием выбирают «стихотворение недели», дискутируют на различные темы.

Занятия в клубе адресованы как опытным, так и начинающим литераторам. Для них проходят мастер-классы «Пишем как великий…», где по особой методике вырабатывается навык образного мышления, умение работать с огромным спектром художественно-выразительных средств. При мастерской работает школа оратора, проходят встречи с известными авторами и издателями области, презентации авторских сборников членов клуба и гостей, тематические литературные гостиные, выездные творческие встречи с литобъединениями области. Члены клуба – активные участники конкурсов, городских праздников и фестивалей книги и чтения.

«Для многих членов Литературной мастерской собрания клуба стали не просто занятиями по интересам, а частью творческой жизни, источником вдохновения, они дарят радость встреч с коллегами по перу. В блоге Центра чтения ЧОУНБ у литературной мастерской есть страница, где печатаются произведения молодых поэтов и прозаиков. Творчество участников представлено также на крупнейшем российском сервере современной поэзии Стихи.ру (http://www.stihi.ru/avtor/lmchelyabinsk)», – прокомментировала Радько Марина Александровна, куратор клуба, библиотекарь отдела обслуживания.

Заседания клуба состоятся каждое второе и четвёртое воскресенье месяца с 12:00 до 17:00 часов в зале №2 (третий этаж) ЧОУНБ. Организаторы приглашают всех желающих.

Контактный телефон - 266-05-65.

Дата публикации: 02 февраля, 2015 [09:08]
Дата изменения: 02 февраля, 2015 [09:09]