В центре народного творчества (ЦНТ) утвердили положения XXIII всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества, который традиционно проходит на территории Челябинской области.

Как отмечают в ЦНТ, место встречи остается прежним – территория санатория «Сунгуль». С 19 по 21 июня 2015 года возле озера и среди лесного массива вновь расположатся сцены и творческие площадки, национальные жилища и палатки мастеров, пройдут конкурсы и мастер-классы.

Тысячи народных умельцев, певцов, любителей словесного жанра и мастеров театральной постановки со всей России и ближнего зарубежья съедутся на ежегодный фестиваль, который всегда проходит в традиционной атмосфере, но с новым подходом. В этом году было принято решение обновить конкурсную программу.

«Для вокалистов и поющих коллективов мы организуем сразу три новых конкурса – каждый участник сможет выбрать сцену и в полной мере отразить свой жанровый потенциал, – рассказывает художественный руководитель фестиваля и заместитель директора челябинского центра народного творчества Марина Склярова. – Кроме того, мы не могли обойти вниманием юбилейный год Великой Победы – именно майскому празднику будет посвящен многожанровый конкурс «Эхо Великой Победы».

Молодые красавицы примерят на себя образ Хозяйки Медной горы для одноименного соревнования, начинающие модельеры смогут принять участие в конкурсе традиционного костюма «Сряда», мастера посоревноваться в состязании на главный приз в своем деле – «Кубок Данилы Мастера». Не обойдется фестиваль и без традиционных площадок: «Уральского поселения» с представлением быта народов нашего края; «Мастеровой слободы» с мастер-классами от мастеров-ремесленников и «Шелковой горки» с выставкой-продажей произведений hand-made.

«Мы решили не менять живописное место проведения фестиваля, но к лету постараемся решить проблемы, с которыми столкнулись при организации мероприятия в прошлом году, – рассказывает директор фестиваля и Челябинского центра народного творчества Андрей Суслов. – Прежде всего, это будет касаться парковочных мест и туалетов. С особым вниманием мы отнесемся к условиям проживания, питания и логистики на территории фестиваля. Потенциальных участников в этом году ждет более персонализированный и строгий отбор, специалисты нашего центра оценят уникальность произведений и соответствие предоставляемого материала народной тематике праздника».

Подробнее узнать о проведении Бажовского фестиваля – 2015 и конкурсных программах можно из положений по мероприятию на сайтах: www.ocnt.ru и www.бажовка74.рф. Прием заявок начнется в марте 2015 года (о точных датах будет объявлено дополнительно).

Учредитель фестиваля – министерство культуры Челябинской области. Мероприятие пройдет при поддержке министерства культуры Российской Федерации и федерального государственного учреждения культуры «Государственный Российский Дом народного творчества». Организатором фестиваля является областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный центр народного творчества».

Дата публикации: 30 января, 2015 [10:23]
Дата изменения: 30 января, 2015 [10:24]