Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского подготовила для своих читателей литературный календарь с именами южноуральских детских писателей и писателей, судьба которых связана с Южным Уралом, родившихся в первый месяц весны.

Так получилось, что 16 марта, только в разные годы, родились два писателя, связанные с нашим краем. Это Фрида Абрамовна Вигдорова (16.03.1915-07.08.1965) – известная московская писательница, автор замечательных книг, две из которых имеют отношение к нашему краю - «Мой класс» и «Черниговка» и Валерий Владимирович Медведев (Валерий Иванович Маринин) (16.03.1923-16.02.1997) - известный московский детский писатель, детство и юность которого прошли в Челябинске. В основу книги «Мой класс» легли дневники Фриды Абрамовны, которые она вела в Магнитогорске, наблюдения за своими учениками и другими ребятами, которых знала. «Черниговка» вошла в трилогию, посвященную судьбе Семёна Калабалина (в ее книге и в «Педагогической поэме» - Карабанов) и его жены Галины Константиновны. Написана от имени Галины Константиновны и связана с Южным Уралом периода Великой Отечественной войны. В октябре 1941 года 80 детей с воспитателями в двух теплушках прибыли в Катав–Ивановск (в книге это город Заозерск).

У Медведева издано около 30 книг тиражом более 9 миллионов экземпляров. Самая известная книга - повесть-сказка «Баранкин, будь человеком! 36 событий из жизни Юры Баранкина». Героев Медведев «списал» со своих одноклассников из Челябинска! Книгу перевели на 27 языков (только в Японии было 11 изданий), инсценировали, экранизировали, по ней создали первую детскую оперетту (композитор С. Туликов).

17 марта 1920 года родился челябинский писатель, журналист и переводчик Самуил Матвеевич Гершуни (17.03.1920-08.05.2003). Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского бережно хранит его книги: «Золотые руки» (1957 г.), «Чудесный ящик» («…Пусть мне покупают ящик с надписью «Конструктор…», 1958 г.), «Молодцы» (1959 г.), «Мы мальцы-удальцы» (1962 г.).

20 марта 1976 года родился Константин Сергеевич Рубинский. Он – поэт, драматург, музыкант, педагог, литературный и театральный критик, культурный деятель. Хорошо известен не только на Южном Урале, но и в России и за рубежом. Поэту принадлежат 7 стихотворных книг и многочисленные публикации в поэтических коллективных сборниках, периодических изданиях, в Итернете. Рубинский пишет для взрослых и детей. Стихи Рубинского вошли в сборники для детей: «Я сижу на облаке. Сборник для семейного чтения» (2011 г.), «Теплое словечко. Детям от писателей Южного Урала» (2011 г.). В «Детском литературном альманахе» (2007 г.) помещены его советы начинающим поэтам. Константин Сергеевич – автор стихотворных текстов к детским мюзиклам и музыкальным сказкам, которые ставились в театрах разных городов. Их больше десяти. Он пишет либретто и тексты мюзиклов. Они ставятся в разных городах России и ближнего зарубежья.

27 марта 1908 года родилась Лидия Александровна Преображенская (27.03.1908-08.05.1990) – детский поэт, прозаик и педагог. Она была первой детской поэтессой Южного Урала. Несколько поколений челябинских детей, начиная с конца 30-х годов прошлого века, знали стихи, рассказы, пьесы Лидии Александровны. Ею было написано около 20 книжек в основном для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В Челябинске детская библиотека № 10 Курчатовского района носит ее имя.

Дата публикации: 01 марта, 2021 [16:44]
Дата изменения: 01 марта, 2021 [16:48]