В конце февраля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся второй телемост проекта «Литература из первых рук» – диалог с редакциями «толстых» литературных журналов, издающихся в регионах России. Программу ведет секретарь Союза писателей России, профессор Челябинского государственного института культуры, поэт Нина Ягодинцева.

В начале встречи Нина Ягодинцева представила челябинский альманах «Литературный курс», публикующий работы выпускников Литературных курсов ЧГИК. Она рассказала о том, как развивается издание, выстраиваются рубрики, расширяется круг читателей.

В диалоге с Натальей Кожевниковой, поэтом и журналистом, редактором литературно-художественного и общественно-политического журнала «Гостиный Двор» с 2008 года, была рассказана история журнала, издававшегося с мая 1995 года по 2017 год в статусе альманаха, а в 2018 году издание было переименовано в литературно-художественный и общественно-политический журнал писателей России «Гостиный Дворъ». Его учредителями являются министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и Государственное бюджетное учреждение культуры «Областной дом литераторов им. С. Т. Аксакова».

Н. Ю. Кожевникова рассказала о целях и задачах журнала, о его объединяющей деятельности: в журнале публикуются не только писатели, но и учёные, политики, казаки, народные мудрецы, архивисты, краеведы, артисты, художники, искусствоведы. Главным критерием при отборе и публикации произведений являются высокий литературный уровень произведений и их направленность на укрепление государственной мощи Отечества, уважение к его истории, культуре традициям, духовным и нравственным ценностям.

Издание публикует писателей и учёных из многих городов России и зарубежья. Позиция редакции в этом отношении сформулирована следующим образом: публикации лучшего из современной литературы способствуют повышению литературного мастерства региональных авторов. И практика это подтверждает.

Наталья Кожевникова представила номера журнала, вышедшие в 2020-м году. Все они посвящены теме Великой Победы и используются в работе школ и библиотек Оренбургской области как материалы для патриотического воспитания.

Редакция широко представляет оренбургских писателей, активно работает с литературной молодежью, привлекая их в журнал через участие в областных литературных праздниках и фестивалях. Журнал открыт для публикации лучших произведений молодых авторов.

По мнению редколлегии, в которую входят ведущие современные писатели страны, литературный процесс является одним из средств объединения страны. И в этом – одна из важнейших миссий современной литературы.

Следующий телемост состоится в конце марта (дата уточняется) со Светланой Чураевой, заместителем главного редактора журнала «Бельские просторы», Уфа. В рамках встречи будет представлен журнал «Сибирь», Иркутск.

Дата публикации: 01 марта, 2021 [16:00]
Дата изменения: 01 марта, 2021 [16:02]