Блокада — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания.

Немцам удалось блокировать Ленинград на 79-й день войны на 900 дней (если точно – 872 дня с 8 сентября 1941 по 27 января 1942). Убежденность в том, что врагу не удастся захватить Ленинград, сдерживала темпы эвакуации людей. В городе остались 2,8 млн. человек. Не работала система отопления, не было горячей воды, не хватало топлива. В первую военную зиму голод и бомбежки унесли из жизни более ста тысяч ленинградцев.

Но ленинградцы продолжали трудиться работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады, театры, публичная библиотека, продолжали работу ученые. Работали 13 14 летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.

Ответным оружием несломленного Ленинграда стало радио. Оказалось, что постоянное звуковое сопровождение смягчает ужас голода и одиночества. Художники и архитекторы умирали от голода, но работа не прекращалась. В это время были созданы проекты Парка Победы, Триумфальной арки Победы. Не менее важную роль сыграла Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая для всего мира символом героического сопротивления осажденного города и получившая имя «Ленинградской».

Для всех защитников Ленинграда блокадные дни стали временем суровых испытаний и лишений. Тяжелые, страшные дни переживали ленинградцы. Они были настоящими бойцами, хоть и не все встречались с гитлеровцами лицом к лицу. Их противником была смерть, а её союзники – голод, жажда, холод, тьма … блокада.

Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков были посвящены уроки памяти «900 дней осады», проведенные сотрудниками Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского со старшеклассниками школы № 74 и Кременкульской школы в период с 25 по 27 января. Были представлены видеохроники материалов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. А также школьники познакомились с историей создания «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина. Вместе перелистали страницы воспоминаний очевидцев, переживших блокаду, а также на уроке памяти прозвучали строчки поэтов – блокадников.

Писатели и поэты поддерживали дух ленинградцев. Имя Ольги Федоровны Берггольц тесно связано с блокадным Ленинградом. Малоизвестная до войны детская писательница в грозное время защищала Ленинград и поддерживала горожан Словом, которое стало мощным оружием. Читайте о ней подробно на сайте ЧОДБ.

Дата публикации: 27 января, 2021 [13:39]
Дата изменения: 27 января, 2021 [13:41]