В Челябинской областной детской библиотеке им. В.Маяковского ко дню рождения писателя-анималиста, зооспасателя, человека, опередившего время - Джеральда Даррелла подготовлены книжная выставка с необычным названием «Тот, кто построил «Ковчег» и радиопередача «Брось все и читай».

Джеральд Даррелл – личность, незаурядная во всех отношениях. Можно ли предсказать свое будущее? Он это сделал в возрасте 6 лет. Его мама даже утверждала, что первым словом младшего сына было не «мама», а «zoo» («зоопарк» в переводе с английского языка).

Всю свою жизнь Даррелл посвятил животным. А книги Даррелла, в которых он описал свое детство на греческом острове Корфу, путешествия по разным странам и континентам за дикими зверями, работу в собственном зоопарке и многое другое, покорили сердца нескольких поколений читателей.

«Ковчег», основанный Джеральдом Дарреллом на острове Джерси, помогает спасать исчезающие виды животных по всему свету. Компания за сохранения богатого разнообразия животного мира на нашей планете, ставшая делом всей его жизни, не закончилось со смертью Джеральда Даррелла в 1995 году. Его работа продолжается благодаря неустанным усилиям Фонда охраны дикой природы.

В свое время литературное приложение к газете «Таймс» писало: «Если бы звери, птицы и насекомые могли говорить, возможно, одной из первых своих Нобелевских премий они удостоили бы мистера Даррелла». То же самое могут сказать и наши читатели, послушавшие радиопередачу, принявшие участие в мероприятиях и прочитавшие книги великого натуралиста-любителя Джеральда Даррелла. И тогда дело, начатое одним из самых ярких защитников природы и просто чудесным человеком Джеральдом Дарреллом, не умрет, но продолжится новыми поколениями.

Приглашаем всех любителей животных в отдел обслуживания 5-9 классов, на литературно-экологический час «Тот, кто построил «Ковчег», ко дню рождения Джеральда Даррелла. Записаться на мероприятие можно по телефону 263-07-04.

Эфир на ГТРК «Южный Урал» 25 января в 17.20 проведет заведующая отделом обслуживания старших школьников ЧОДБ Нэлли Бельц.

Подключайтесь.

Дата публикации: 25 января, 2021 [13:09]