Челябинских музыкантов высоко оценили на престижном международном конкурсе Lanote Jazz Online Competition. Наши вокалисты взяли первые места в разных номинациях.

Онлайн-состязание длилось с 1 ноября по 31 декабря 2020 года, в нём приняли участие более 200 солистов и ансамблей со всей России. Организовал конкурс московский просветительский центр Lanote Education. Судили конкурсантов признанные специалисты мирового джаза: профессор музыкального колледжа Бёркли Боб Столофф (Bob Stoloff, США) и российские звёзды – Евгений Гречищев, Александр Виницкий, Алина Ростоцкая, Евгений Лебедев, Саша Машин, Андрей Липатов (все – Москва).

Лауреатом первой степени в номинации «Вокальное исполнительство» стала солистка ансамбля «Уральский диксиленд Игоря Бурко» Кристина Рыжковская. За лучшую вокальную импровизацию любимая челябинскими поклонниками джаза певица также получила специальный приз от Боба Столоффа. Столь высокой оценки мэтров удостоились классические джазовые темы ХХ века, записанные Кристиной с разными инструментальными составами в Челябинске и Санкт-Петербурге: «Love for Sale», «Jingle Bells», «I May Be Wrong», «Honeysuckle Rose».

Среди вокальных ансамблей первое место досталось челябинскому вокальному квартету «DV-Show», постоянному творческому партнёру «Уральского диксиленда». Исполненная квартетом баллада «Embraceable You» дополнительно была отмечена в номинации «Лучшая аранжировка». Её выполнил патриарх челябинского джаза, бэндлидер, аранжировщик Станислав Бережнов.

Не остались без внимания и педагогические таланты призёров. Помимо активной деятельности в Челябинской филармонии все они преподают на эстрадно-джазовом отделении Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского. Дипломами наградили воспитанников Кристины Рыжковской – Алису Лисевскую (лауреат 3 степени), Дмитрия Пасечника (дипломат 2 степени), Софию Гапон (дипломат 2 степени), а также студентов, обучающихся у вокалисток «DV-Show» – Ирину Савину (дипломант 2 степени, педагог Ольга Кисленко) и Софию Озернову (дипломант 2 степени, педагог Анастасия Балакина).

Победителей ждут памятные призы и бесплатные мастер-классы известных педагогов.

А челябинские слушатели встретятся с Кристиной Рыжковской, квартетом «DV-Show» и ансамблем «Уральский диксиленд» уже в предстоящий четверг, 21 января на традиционном концерте «Челябинские звёзды джаза памяти друзей» в Концертном зале им. С.С. Прокофьева.

Дата публикации: 20 января, 2021 [08:45]
Дата изменения: 20 января, 2021 [08:54]