Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского подготовила цикл мероприятий ко Дню Рождения Челябинской области.

17 января жители Челябинской области отмечают дату образования Челябинской области. Челябинская область расположена на территории Южного Урала. Она занимает 87,9 тысяч кв. км., и здесь проживают около 4 миллионов жителей. На территории Челябинской области могли бы уместиться две такие страны, как Швеция или Голландия с Бельгией и еще осталось бы место.

Формироваться она начала в 1734 году в военно-торговых целях, когда Оренбургская экспедиция основала здесь ряд крепостей. Дальнейшее описание исторических событий, приведших к формированию региона в том виде, в котором он существует сейчас, мы опустим. Их легко можно найти в интернете, в частности, на сайте Правительства Челябинской области. А на сайте ЧОДБ вы можете прочесть не только историческую справку, но и Калейдоскоп интересных страниц книг для детей, посвященных интересным фактам о Челябинской области.

Мы хотим показать, что нам посчастливилось жить в одном из красивейших и интересных уголков России! Достаточно прочесть строчки южноуральской писательницы Людмилы Константиновны Татьяничевой: «Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал», «Как солнце в драгоценной грани в Урале Русь отражена», «Я без Урала не могу. Урал всегда со мною», как сразу станет ясно – жителям Челябинской области есть чем гордиться.

Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского ведет обширную и долголетнюю краеведческую работу по формированию материалов о Челябинской области в интересный систематизированный визуальный контент, который помогает читателям – детям и взрослым – более глубоко и качественно изучать свой родной край. Загляните раздел «Копилка краеведа» на сайте ЧОДБ, здесь вы найдете много интересного, например, посетите национальный парк «Зюраткуль» и проложите театральный маршрут по Челябинской области.

А еще сотрудники ЧОДБ считают, что ни один День Рождения не должен обходиться без подарков и подготовили для своих читателей на вторую декаду января в качестве подарка цикл мероприятий «Краеведческая мозаика».

Для учеников средних и старших классов:

17 января - онлайн блиц-турнир «Моя Челябинская область!»
18 января - краеведческая онлайн эко-игра «О родной земле с любовью»
19 января - час краеведческих знаний «Семь чудес Челябинской области»
(по предварительной записи по телефону 263-07-04).
20 января - онлайн-викторина «По заповедным местам Челябинской области»
21 января - видеоролик «Танкоград – кузница Победы»
22 января – онлайн-викторина «Урала дивные черты»
23 января - видео-рассказы «О тех, кто мой город прославил» , «Профессия – металлург»
24 января - познавательный онлайн-час о народах Челябинской области «Планета Южный Урал»
25 января - видеоролик «Уральские огоньки»
26 января - онлайн-урок мужества «Золотые звезды земляков: их именами названы улицы Челябинска»

Для дошкольников и младших школьников будут проведены мероприятия по предварительной записи (по телефону 265-30-00): «Путешествие по Челябинской области» и «В краю озер и рудных скал».

Присоединяйтесь! Изучайте свой родной край! Любите свой родной край!

Дата публикации: 18 января, 2021 [16:10]
Дата изменения: 18 января, 2021 [16:14]