Сотрудники детской библиотеки им. В. Маяковского подготовили радиопередачу к юбилею детского писателя Константина Сергиенко.

Писатель Константин Константинович Сергиенко (1940-1996) сегодня не очень известен читающей аудитории. Только в 2019 году о нем вспомнило издательство «Лабиринт» и выпустило повесть «Кеес Адмирал Тюльпанов» большого формата с изумительными детальными рисунками Вадима Челака.

А ведь у Сергиенко есть и другие достойные чтения произведения: исторические «Бородинское пробуждение», «Увези нас, Пегас!», «Белый рондель», «Ксения», «Тетрадь в сафьяновом переплете»; притча о бездомных собаках «До свидания, овраг!»; сказки «Картонное сердце», «Фарфоровая голова», «Жизнь на крышах»; о юношеской любви «Дни поздней осени», «Самый счастливый день». В 1990-е годы им были написаны несколько детективов под псевдонимом Питер Мартин. Стихи Сергиенко по месяцам года составили необычный «Поэтический календарь».

Прекрасна осень, если в ней
хрусталик утра все ясней,
все ярче лес и все белее
две хризантемы на окне.

Но завтра стужа, битый лед,
зима — всегдашняя пустыня.
Две простыни в окне застынут,
морозом схваченные влет.

И станет проще и больней,
и губы вымолвят шептанье:
«Прекрасна осень, если в ней
нет о зиме напоминанья».

По произведениям Сергиенко в театрах нашей страны шли спектакли, мюзикл, были сняты мультфильмы, его стихи положили на музыку. В конце жизни он, владевший английским, французским, немецким языками, взялся переводить любимого писателя – американца Генри Миллера, но перевёл только одну его повесть – помешала внезапная болезнь и неожиданная смерть в 55 лет.

Друг Сергиенко, режиссер и драматург Марк Розовский вспоминал: «При жизни… его книги издавались массовыми тиражами и переводились на иностранные языки… Наследник сказочников старой Европы, продолжатель традиций Гофмана, Сергиенко был знатоком кукол и кукольного театра… Он профессионально превращал житейские будни в пиры и праздники…».

Беседу о К.К. Сергиенко слушайте в радиопередаче «Брось все и читай!» на радио ЧГТРК «Южный Урал» в четверг, 29 октября, в 13.20. Её ведёт заведующая Центром детского чтения Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского Надежда Кесарева.

Ссылка на онлайн-трансляцию.

Дата публикации: 28 октября, 2020 [11:24]