22 октября на базе Публичной библиотеки состоялся «День гостеприимства» в формате «Живая библиотека». Мероприятие организовано в рамках реализации социального проекта благотворительного фонда «Будущее Отечества» им. В. П. Поляничко «Южный Урал – школа межкультурной коммуникации» и при поддержке Фонда президентских грантов.

«Живая библиотека» – это международный проект, направленный на борьбу с дискриминацией и ксенофобией.

«“Книги” библиотеки – это люди различных социальных групп и истории их жизни. Так, через призму мировоззрения спикеров и личную беседу с ними, зрители нашего проекта получают возможность составить свое собственное мнение о проблемах общества, поднимаемых в разговоре, а также рассмотреть ситуацию с разных точек зрения», – отметила Эльвина Ягнакова, заведующая Центром межкультурных коммуникаций ЧОУНБ.

Модератором первой встречи выступил Максим Двойненко, координатор проекта «Южный Урал – школа межкультурной коммуникации», старший преподаватель кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» Южно-Уральского государственного университета.

Первыми приглашенными спикерами, выступившими на Дне гостеприимства «Живая библиотека», стали:

- Ханахмед Гюлов, представитель Правительства Республики Дагестан в Челябинской области, научный сотрудник Международного Академического Аттестационного Центра Лазерной Академии Наук (г. Калуга), онколог клиники «ЭВИМЕД» (г. Челябинск), председатель ассоциации национально-культурных объединений «Ассамблея народов Челябинской области», председатель правления Челябинской региональной общественной организации «Общество дагестанской культуры»;

- Рауль Асатулин, заместитель директора Центра народного единства г. Челябинска, руководитель ОО «Башкирская национально-культурная автономия г. Челябинска», председатель ассоциации башкирских общественных организаций Челябинской области, заслуженный учитель ПТО РФ, член-корреспондент Академии профессионального образования и кандидат педагогических наук.

Формат мероприятия «Живая библиотека» также позволяет в неформальной обстановке обсудить основные этапы жизненного и профессионального пути приглашенных спикеров и узнать, какие книги повлияли на их судьбу и личностное становление. Так, для Ханахмеда Гюлова – это работы выдающегося писателя, общественного и политического деятеля, переводчика Расула Гамзатова, книги писателя и дипломата Чингиза Айтматова. Для Рауля Асатулина такими изданиями стали: романы Д. Дефо «Робинзон Крузо и Н. Островского «Как закалялась сталь» и книги из серии «Жизнь замечательных людей».

Дополним, что мероприятие проходило в онлайн-формате. Поэтому если вы пропустили встречу в прямом эфире, то можете посмотреть ее в записи. Событие вызвало большой отклик у пользователей, именно поэтому организаторами встречи было принято решение о продолжении проекта «Живая библиотека».

Центр межкультурных коммуникаций ЧОУНБ ждет ваши предложения о выборе героев дальнейших выпусков. Подробную информацию и контакты будущих героев программы присылайте на электронную почту отдела (oilchounb@mail.ru) или в сообщения группы «ВКонтакте».

Дата публикации: 27 октября, 2020 [14:49]
Дата изменения: 27 октября, 2020 [14:52]