[Версия для печати]

Региональные театры могут рассчитывать на дополнительное финансирование из федерального бюджета. Уже подписано Постановление об учреждении грантов на 100 миллионов рублей.

Гранты могут направляться на создание новых спектаклей, на проведение гастролей в России и за рубежом, фестивалей, мастер-классов, семинаров, выставок по актуальным проблемам современного театра. Распределять материальные дотации будут на конкурсной основе.

54 миллиона будет распределено между тремя музыкальными театрами (победившими в конкурсе заявок), 40 миллионов — между пятью драматическими коллективами и 6 миллионов — между двумя кукольными театрами.

            «Претендовать на гранты смогут театры, находящиеся не только в региональном и муниципальном ведении, но и независимые театральные коллективы. Десять грантов будут предоставляться ежегодно на конкурсной основе. Каждый коллектив может использовать эту возможность раз в три года», - говорит директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Софья Апфельбаум.

Все заявки от театров будет рассматривать специально созданный экспертный совет Минкультуры России. В настоящий момент эксперты разрабатывают требования к заявкам.

«Отрадно, что в Год культуры федерация не забывает и поддерживает провинциальные театры. У нас в городе есть прекрасные коллективы, которые могут составить конкуренцию даже столичным труппам. К примеру, Театр современного танца, обладатель сразу двух «Золотых масок», высоко котируется не только на родине, но и за рубежом. Новый художественный театр ведет активную фестивальную деятельность, проводит собственные форумы. «Манекен», любимый многими зрителями, отметивший в прошлом году 50-летний юбилей. Уверен, они вполне могут претендовать на получение грантов», - прокомментировал начальник управления культуры Администрации города Дмитрий Назаров.



Поделиться:
Дата публикации: 25 апреля, 2014 [14:10]
Дата изменения: 25 апреля, 2014 [14:12]