Федерация поддержит региональные театры

25.04.2014

Региональные театры могут рассчитывать на дополнительное финансирование из федерального бюджета. Уже подписано Постановление об учреждении грантов на 100 миллионов рублей.

Гранты могут направляться на создание новых спектаклей, на проведение гастролей в России и за рубежом, фестивалей, мастер-классов, семинаров, выставок по актуальным проблемам современного театра. Распределять материальные дотации будут на конкурсной основе.

54 миллиона будет распределено между тремя музыкальными театрами (победившими в конкурсе заявок), 40 миллионов — между пятью драматическими коллективами и 6 миллионов — между двумя кукольными театрами.

«Претендовать на гранты смогут театры, находящиеся не только в региональном и муниципальном ведении, но и независимые театральные коллективы. Десять грантов будут предоставляться ежегодно на конкурсной основе. Каждый коллектив может использовать эту возможность раз в три года», - говорит директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Софья Апфельбаум.

Все заявки от театров будет рассматривать специально созданный экспертный совет Минкультуры России. В настоящий момент эксперты разрабатывают требования к заявкам.

«Отрадно, что в Год культуры федерация не забывает и поддерживает провинциальные театры. У нас в городе есть прекрасные коллективы, которые могут составить конкуренцию даже столичным труппам. К примеру, Театр современного танца, обладатель сразу двух «Золотых масок», высоко котируется не только на родине, но и за рубежом. Новый художественный театр ведет активную фестивальную деятельность, проводит собственные форумы. «Манекен», любимый многими зрителями, отметивший в прошлом году 50-летний юбилей. Уверен, они вполне могут претендовать на получение грантов», - прокомментировал начальник управления культуры Администрации города Дмитрий Назаров.

дата создания: 25.04.2014 14:12, дата последнего изменения: 25.04.2014 14:12