Память о военном лихолетье горька, сурова и безжалостна. Но забывать, избегать ее мы не вправе. В преддверие Дня Победы Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского предлагает школьникам познакомиться с событиями военных лет через цикл бесед на радио «Южный Урал» (передача «Брось все и читай!»), рассказали библиотекари «Маяковки».

27 января - День воинской славы России, День снятия блокады Ленинграда. Этой дате календаря будет посвящена радиопередача, которую проведет Надежда Григорьевна Кесарева, руководитель «Центра чтения» Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского.

872 дня блокады Ленинграда – не просто исторический факт. Ленинград стал единственным городом в мировой истории, на территорию которого никогда не ступали вражеские войска. Блокада – это враг на окраинах города; почти нет связи с Большой землей; это 617 дней артобстрелов по мирным домам; холодно, голодно, почти беззвучно в городе – только сигналы воздушной тревоги и стук метронома.

За год с июля 1941 г. по июль 1942 г. в городе умерло 1 093 695 человек, от обстрелов в блокаду погибло 16 747 человек.

Но «…кто-то себя жалел меньше, чем другие, кто-то свои города…защищал до последнего в смертном бою, спасая завтрашний день всех людей…» (Адамович А., Гранин Д. «Блокадная книга»)

Ленинградцы защищали не только свой город, они отстаивали свое достоинство, право на жизнь, будущее.

Послушав отрывки из сборников «900» дней», «Был город-фронт, была блокада…», «Подвиг Ленинграда», «Дети города-героя», вы откроете для себя новые факты истории.

«Истинно вам говорю: война – сестра печали, горька вода в колодцах её» (В.Шефнер).

Передача о незабываемых страницах истории, выйдет в эфир 29 января в 11.15 и 30 января в 14.20 на радио «Южный Урал».

Дата публикации: 29 января, 2015 [10:14]
Дата изменения: 29 января, 2015 [10:15]