2015 год объявлен Годом литературы в России. Основная идея проведения такого года – привлечение внимания к чтению и литературе, развитие интереса к книге у российских граждан. В Российской государственной библиотеке (г. Москва) старт Году литературы дала презентация крупнейшего общероссийского проекта – Национальной электронной библиотеки (НЭБ), участие в которой принял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Проект НЭБ направлен на создание единого информационного библиотечного пространства на территории Российской Федерации. Для этого в сети Интернет сформирована доступная информационная среда на основе фондов 6 федеральных и 27 региональных библиотек, а также образовательных и научных учреждений.

«Челябинская областная универсальная научная библиотека представила в НЭБ свой краеведческий ресурс. Но самое важное для нас и наших читателей то, что участие в этом проекте дает возможность открытого доступа к книжным фондам библиотек по всей России. Мы уже активно используем возможности электронных ресурсов и рады, что участие в проекте НЭБ расширяет границы доступа к книжным сокровищам мира», – комментирует событие Наталья Ивановна Диская, директор ЧОУНБ.

27 января в 15-00 в ЧОУНБ состоится презентация нового зала электронных ресурсов. Этим событием главная библиотека Южного Урала торжественно открывает Год литературы. В программе мероприятия: презентации проектов Национальной электронной библиотеки (НЭБ), Президентской библиотеки, Библиотеки диссертаций, Уральской электронной библиотеки и других полнотекстовых баз. «Среди приглашенных на торжественное открытие Года литературы в ЧОУНБ и нового зала электронных ресурсов – Губернатор Челябинской области Борис Александрович Дубровский, Министр культуры области Алексей Валерьевич Бетехтин и Председатель ЗСО Владимир Викторович Мякуш. Мы планируем вручить им читательские билеты Публички и электронный читательский билет библиотеки ЛитРэс, которые дают возможность бесплатного доступа к внешним электронным ресурсам. А в наших презентациях подробно расскажем о том, что дает НЭБ нашим читателям», – поделилась планами заведующая отделом электронных ресурсов ЧОУНБ Татьяна Николаевна Пучинина.

Среди приглашенных спикеров в открытии примет участие давний партнер ЧОУНБ, консультант ООО «ЛитРес» Елена Синегрибова (г. Москва). Она расскажет об истории создания библиотеки ЛитРес и поделится новыми технологиями работы с электронной библиотекой.

«Почему мы решили открыть Год литературы презентацией отдела электронных ресурсов, в том числе презентацией нового национального электронного проекта – НЭБ? Да потому, что разговоры о том, нужны ли сейчас библиотеки, что сам институт библиотеки давно устарел, до сих пор продолжаются. А в реальности многие библиотеки сегодня – это современные учреждения культуры, которые дают, в том числе уникальную возможность доступа к информационному ресурсу. Каждый гражданин имеет право на доступ к информации. И библиотека, выполняя свою миссию, помогает читателю ориентироваться в информационном потоке», – поделилась с журналистами Наталья Диская, директор ЧОУНБ.

Открытие состоится 27 января 2015 г. в 14.00 по адресу: пр. Ленина, 60 (ЧОУНБ).

Дата публикации: 26 января, 2015 [11:44]
Дата изменения: 26 января, 2015 [16:03]