В отделе обслуживания 5-9 классов областной детской библиотеки им. В.Маяковского состоится литературно-экологический час «Тот, кто построил «Ковчег» к 90-летию со дня рождения английского натуралиста, писателя Джеральда Даррелла. Вы совершите путешествие по творческому пути незаурядной личности учёного-зоолога, познакомитесь с яркими страницами его биографии, послушаете чтение отрывков из его книг «Моя семья и другие звери», «Гончие Бафута», «Натуралист на мушке» и др. Всего Джеральд Даррелл написал более 30 книг (почти все они переводились на десятки языков) и снял 35 фильмов.

«Ковчег», основанный Джеральдом Дарреллом на острове Джерси, помогает спасать исчезающие виды животных по всему свету. Компания за сохранения богатого разнообразия животного мира на нашей планете, ставшая делом всей его жизни, не закончилось со смертью Джеральда Даррелла в 1995 году. Его работа продолжается благодаря неустанным усилиям Фонда охраны дикой природы.

Зооспасателю и человеку, опередившему время Джеральду Дарреллу, будет посвящен очередной выпуск радиопередачи «Брось всё и читай», которая выйдет в эфир 22 января в 17.20 и 23 января в 14.30 на радио «Южный Урал». В читальном зале отдела обслуживания старших школьников оформлена книжная выставка «Тот, кто построил «Ковчег», где представлены книги, фотоматериалы о Д.Даррелле, дневниковые записи Лоуренца Даррелла о страстном увлечении животным миром своего младшего брата Д.Даррелла. Творчеству натуралиста-любителя характерно большое чувство юмора, его книги невозможно читать без улыбки. Мир книг Д.Даррелла завораживает читателей. В книжной коллекции библиотеки более 30 книг автора, с некоторыми из них можно познакомиться на выставке.

В свое время литературное приложение к газете «Таймс» писало: «Если бы звери, птицы и насекомые могли говорить, возможно, одной из первых своих Нобелевских премий они удостоили бы мистера Даррелла». То же самое могут сказать и наши читатели, послушавшие радиопередачу, принявшие участие в мероприятиях и прочитавшие книги великого натуралиста-любителя Джеральда Даррелла. И тогда дело, начатое одним из самых ярких защитников природы и просто чудесным человеком Джеральдом Дарреллом, не умрет, оно продолжится новыми поколениями.

Записаться на посещение мероприятия можно по телефону 263-07-04.

Дата публикации: 14 января, 2015 [11:28]
Дата изменения: 14 января, 2015 [11:29]