Олег Митяев в очередной раз наградит южноуральцев, прославивших регион.

18 января 2015 года в Челябинске состоится традиционная церемония вручения народной премии «Светлое прошлое». Знаменитые южноуральцы, прославившие регион на всю страну, получат почетные статуэтки из рук автора проекта и бессменного ведущего церемонии Олега Митяева. В прямом эфире посмотреть торжественную церемонию можно будет на сайте 1obl.ru.

Премия «Светлое прошлое» традиционно проходит в Челябинской области при поддержке губернатора, а также медиахолдинга ОТВ. Суть проекта — отметить заслуги уроженцев Южного Урала, которые в настоящее время прославляют регион за пределами области. Ежегодно лауреатов определяют сами жители области народным голосованием. В этом году количество обладателей почетного диплома и призовой статуэтки работы скульптора Эрнста Неизвестного станет больше 100. Церемонию, приуроченную к дню рождения Челябинской области, проведет автор и бессменный ведущий народный артист РФ Олег Митяев.

— Народным голосованием определены лауреаты Народной премии «Светлое прошлое» 2014 года: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров; тренер Сборной России по хоккею с шайбой, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России Олег Знарок; джазовый музыкант, руководитель оркестра «Уральский диксиленд» (Челябинск), народный артист России Игорь Бурко, а также многие другие, — сообщила сайту «Первый областной» руководитель PR-группы Фонда Олега Митяева Мария Гришина.

Отметим также, что по решению оргкомитета обладателем награды посмертно станет поэт Борис Рыжий. Почти вся недолгая, но невероятно творчески насыщенная жизнь Рыжего (1974 – 2001), которого коллеги и критики сегодня называют самым талантливым представителем своего поэтического поколения, связана с Екатеринбургом. Но родился он в Челябинске и жил здесь до шести лет. В этом году в день, когда Борису Рыжему исполнилось бы 40 лет, на доме, где он родился (улица Свободы, 149, перекресток Плеханова и Свободы) была открыта мемориальная доска памяти писателя

Кроме того, исходя из традиции вручать награду только на Уральской земле в этом году вместе с нынешним лауреатами свою награду получит и победитель прошлого года клоун-мим, знаменитый «Лицедей» Николай Терентьев, который в прошлом году не смог приехать на церемонию.

Прямую трансляцию XI церемонию вручения народной премии «Светлое прошлое» смотрите 18 января 2015 года.

Дата публикации: 29 декабря, 2014 [12:42]
Дата изменения: 29 декабря, 2014 [12:59]