Патриарх челябинского джаза - народный артист России Игорь Бурко и ансамбль «Уральский диксиленд» приглашают челябинцев провести вечер воскресенья, слушая великолепную джазовую музыку. Грандиозный концерт, с участием лучших столичных джазменов по сообщению пресс-службы челябинской филармонии, можно будет увидеть в режиме онлайн.

21 декабря в филармоническом зале Прокофьева состоится большой юбилейный концерт, посвященный 70-летию со дня рождения И.В. Бурко, 55-летию его творческой деятельности и 45-летию созданного им джазового ансамбля «Уральский диксиленд». Ансамбль заслуженно величают легендарным, относя к брендам Челябинска. Огромный музыкальный опыт и профессионализм оркестра не поддаются сомнениям. Еще более ценным достоянием стал коллектив, учредив ежегодный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» - даже не все столичные города могут похвастаться такой традицией. Страсть Игоря Бурко к трубе джазу и беспредельно любимому жанру – джазу запечатлена в портретном барельефе на Кировке.

Поздравить участников коллектива «Уральский диксиленд», и его руководителя приедут популярные джазмены: народные артисты России Анатолий Кролл (Москва), Давид Голощёкин (Санкт-Петербург), гитарист Гасан Багиров и певица Юлия Касьян (Санкт-Петербург), певица Ирина Остин и группа «Уфа» (Уфа), а также московский джазовый ансамбль, полюбившийся челябинской публике, благодаря фестивалю «Какой удивительный мир!», – «Moscow Ragtime Band» с певицей Полиной Касьяновой. С этими музыкантами и коллективами юбиляра связывает многолетнее творческое сотрудничество и личная дружба.

Концерт, посвященный тройному юбилею, обещает стать большим праздником для всех поклонников качественной живой джазовой музыки. «Уральский диксиленд» представит слушателям лучшие произведения из своего репертуара. На сцене к челябинцам присоединятся их столичные коллеги, а также вокальный квартет «DV-Show» (Челябинск). Так, под звуки любимых джазовых мелодий, в ритме свинга и в полёте импровизации в компании лучших друзей оркестр со своим бэндлидером встретят торжество. Зрителей также ожидает множество сюрпризов, ведь сложно представить концерт музыкантов такого уровня без импровизаций.

Онлайн-трансляцию юбилейного джазового концерта 21 декабря можно будет увидеть на сайте телеканала ОТВ http://www.1obl.ru. Начало концерта и трансляции – в 17-00.

Дата публикации: 19 декабря, 2014 [12:15]
Дата изменения: 19 декабря, 2014 [12:16]