Сегодня, 19 декабря, в законодательном собрании Челябинской области подведут итоги Года культуры.

По словам министра регионального культурного ведомства Алексея Бетехтина, подготовка началась еще в ноябре 2013 года — после распоряжения правительства области. Список мероприятий в этому году получился внушительным, в него вошли более 40 событий, в числе наиболее значимых — всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества, всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни, международный музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет…», всероссийский конкурс-фестиваль духовой музыки «Уральские фанфары», международный фестиваль фотографии «ФотоФест», международный фестиваль театров кукол «Соломенный жаворонок», открытие музея истории парламентаризма в законодательном собрании Челябинской области и другие.

Новым и одним из самых грандиозных проектов стал народный конкурс «Марафон талантов», в котором приняли участие более 14 тысяч жителей со всей области. Финальной точкой года культуры станет долгожданное открытие нового органного зала.

«В год культуры министерством по поручению губернатора разработаны сразу две стратегии: по развитию сферы культуры Челябинской области и по развитию внутреннего и въездного туризма. Кроме того, в настоящем году была поставлена задача не только провести на высшем уровне мероприятия, посвященные году культуры, но также выявить проблемы и найти пути их решения», – отмечает глава ведомства.

Дата публикации: 19 декабря, 2014 [12:02]
Дата изменения: 19 декабря, 2014 [12:03]