Сегодня в челябинском краеведческом музее открывается выставка «Нагайбаки: история и традиционная культура».

«Нагайбаки — малочисленный народ, почти исключительно проживающий на территории Челябинской области (Нагайбакский, Чебаркульский, Уйский районы). Их история и культура в последние тридцать лет вызывают большой интерес у научного сообщества и широкой общественности», – уточнили в пресс-службе музея.

На выставке посетители смогут увидеть текстиль, домашнюю утварь, инструменты, предметы православного культа нагайбаков из фондов челябинского краеведческого музея, а также из музеев области (из Миасса, Чебаркуля, сёл Кундравы, Попово, Фершампенуаз, Париж, поселков Остроленский и Кассельский). Уникальные предметы традиционного быта и народного искусства нагайбаков в таком разнообразии в рамках одной выставки представляются впервые.

Гости узнают о формировании данного этноса, его истории, происхождении самоназваний, традиционном хозяйстве, поселениях и жилищах, познакомятся с особенностями ткачества и изготовления одежды, с семейными и календарными обрядами нагайбаков.

На открытии выставки прозвучат традиционные песни в исполнении фольклорных коллективов из Нагайбакского и Чебаркульского районов; кроме того, представится возможность попробовать блюда традиционной кухни.

Выставка является частью большого научно-исследовательского проекта, в рамках которого готовится к изданию монография «Идентичность нагайбаков», а также формируется электронный каталог коллекций предметов традиционной культуры нагайбаков из фондов музеев Челябинской области.

Открытие выставки состоится 15 декабря в 12.00 в детском музее (западная башня, цокольный этаж).

Дата публикации: 15 декабря, 2014 [11:44]
Дата изменения: 15 декабря, 2014 [11:45]