Сегодня, 12 декабря, во дворце пионеров и школьников имени Крупской конкурсная комиссия подведет итоги и выберет самые лучшие работы областного конкурса «Рождественская сказка», сообщает минкульт региона.

Конкурс проходит уже в седьмой раз, в нём принимают участие как профессиональные, так и самодеятельные творческие коллективы, учреждения, организации, семьи, клубы по интересам. На конкурс принимались работы разных жанров: рисунки, мягкие игрушки, а также литературные сочинения – сказки и рассказы на тему Рождества.  Первый этап конкурса проходил с августа по декабрь в территориях области. Самые интересные работы прошли на второй, областной тур. Теперь комиссии предстоит отобрать самые лучшие, которые и станут подарками для обездоленных ребятишек.

«Проект «Рождественская сказка» проходит уже седьмой раз. В прошлом году в нем приняло участие 40 территорий, которые прислали на конкурс более пяти тысяч игрушек. Рождественские елки прошли в пяти южноуральских городах. В этом году утренников будет гораздо больше – 17, поэтому игрушек, соответственно, нам нужно собрать больше, как минимум раза в два», – уточнила замминистра культуры области Яна Комиссарова.

Игрушки, сделанные своими руками и собранные в ходе акции, будут переданы детям из малообеспеченных и неполных семей, детям-инвалидам, воспитанникам детских домов и интернатов на благотворительных январских праздниках в Челябинске и других городах области.

Авторы творческих работ также получат приглашение на елку, где состоится церемония награждения победителей. Рисунки и литературные сочинения конкурсантов-призеров появятся в сборнике «Рождественские сказки».

Дата публикации: 12 декабря, 2014 [10:44]
Дата изменения: 12 декабря, 2014 [10:45]