Вчера в Челябинском государственном университете состоялась торжественная церемония подведения итогов 8-ого областного конкурса «Герои Отечества – наши земляки».

В этом году в конкурсе приняли участие более 1400 учащихся школ со всей области. Всего было заявлено 5 номинаций: школьники представляли рисунки, посвященные воинской славе России, писали сочинения о героях нашей родины и готовили презентации к 70-летию Великой Отечественной войны.

С приветственными словами к награждаемым ребятам обратилась заместитель министра образования и науки Челябинской области Ирина Скалунова: «Поздравляем вас с праздником, с Днем Героев Отечества. Патриотическое воспитание – приоритетное направление системы образования региона. И нам приятно, что в этом году в конкурсе приняло участие в два раза больше ребят, чем в предыдущие годы».

Поприветствовали школьников также ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, родственники Героев Российской Федерации и представители региональной общественной организации  участников боевых действий «Родина».

«Хочется от имени родственников погибших героев поблагодарить ребят за то, что они хранят в своих сердцах память об истории своей родины, за замечательные строчки сочинений о героях, за то, что вы помните. Здорово, что подобные мероприятия проводятся, что погибшие герои, сыновья, мужья не забыты, ведь память для нас очень важна», — отметила вдова героя России Сергея Кислова, погибшего при исполнении обязанностей в Чеченской Республике в 2001 году.

Добавим, что в рамках мероприятия планируется организовать выставку «70-летию Победы посвящается».

Дата публикации: 10 декабря, 2014 [11:54]
Дата изменения: 10 декабря, 2014 [11:55]