23–25 октября в Челябинской области пройдут ХII Всероссийские библиотечные павленковские чтения. Организаторы – Российская межрегиональная общественная организация Клуб ЮНЕСКО «Содружество Павленковских библиотек», секция сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации, Министерство культуры Челябинской области и Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Всероссийские библиотечные павленковские чтения объединяют 11 регионов, в которых созданы филиалы общественного движения «Содружество павленковских библиотек». Чтения  проводятся каждые два года, начиная с 1998 г., после того, как состоялась учредительная конференция Содружества павленковских библиотек в составе трёх филиалов: Свердловского, Пермского и Челябинского.

Павленковские чтения названы в честь Флорентия Павленкова – русского просветителя, книгоиздателя и мецената XIX века, завещавшего свои сбережения  на открытие народных библиотек в российской глубинке (всего на его средства было открыто 2000 библиотек).

Чтения проводятся в форме научно-практической конференции, для распространения эффективного опыта работы сельских библиотек, взаимодействия с  общественными и культурными структурами, обсуждения проблем теории и практики библиотечного дела и изучения и сохранения книжного наследия Ф. Ф. Павленкова.

24 октября в Челябинской областной универсальной научной библиотеке встретятся более 100 представителей павленковских библиотек из разных регионов страны. В работе чтений примут участие основатель павленковского движения Ю. А. Горбунов, представители Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО и журнала «Веси».

В программе чтений: работа сельской библиотеки в новых условиях, вопросы сохранения и популяризации книжных коллекций, краеведческие проекты в библиотеке и многое другое.

Во время ХII Всероссийских библиотечных павленковских чтений состоится подведение итогов ежегодного областного конкурса сельских библиотек Челябинской области на звание «Павленковская библиотека» и награждение лучших участников павленковского движения.

23 октября участники чтений познакомятся с работой павленковских библиотек Сосновского муниципального района, а 25 октября пройдет профессиональный тур в Саткинский муниципальный район, где слушатели узнают про работу трех исторических павленковских библиотек Челябинской области.

По итогам чтений будет издан сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Традиции просветительства и социальное партнерство».

Дата публикации: 20 октября, 2017 [09:04]
Дата изменения: 20 октября, 2017 [09:04]