В Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского в рамках проекта музыкально-нотного отдела «Держи ритм!» и национального проекта «Культура» состоялся концерт «На любовь своё сердце настрою». Он был посвящён 100-летию со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы.

Булат Окуджава – имя, знакомое многим. Это поэт, писатель, драматург, один из первых поющих авторов стихов советской эпохи, один из родоначальников авторской песни.

Почтить память творчества советского композитора и исполнителя собрались участники клубов авторской и самодеятельной песни «Гитара зовёт!», «Гитара по кругу» и «Аккорд» вместе с их руководителями.

Песни звучали в исполнении как юных гитаристов, так и их взрослых наставников. Ребята из клуба «Гитара по кругу» вместе с руководителями Баком Вадимом Михайловичем и Шипуновой Еленой Васильевной совместно сыграли и спели песни «На любовь своё сердце настрою», «Нам нужна одна Победа», «Ваше Благородие» и другие.

Денис Чикуров с воспитанниками клуба «Гитара зовёт» представили сольные номера: «До свидания, мальчики», «Старинная солдатская песня», «Молитва Франсуа Вийоне».

«Песенка черепахи Тортилы» из всеми любимого советского кинофильма «Приключения Буратино» и «Посвящение друзьям» исполнил творческий дуэт руководителей клуба «Аккорд» - Мария Александровна и Рафаэль Маратович Валитовы.

«Наш проект «Держи ритм!» помогает юным музыкантам попробовать свои силы в исполнительском мастерстве. Выступая на концертах в библиотеке, дети совершенствуют свои вокальные данные и учатся выступать перед зрителями на сцене. А это, ох, как нелегко!», - рассказала заведующая музыкально-нотным отделом Ирина Кожемякина.

Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского благодарит всех участников концерта.

Дата публикации: 26 апреля, 2024 [14:46]
Дата изменения: 26 апреля, 2024 [14:48]