К участию во Всероссийском конкурсе на лучший молодёжный библиотечный проект приглашаются молодые специалисты библиотек всех систем и ведомств, а также студенты библиотечных факультетов высших и средних профессиональных учебных заведений. Это отличная возможность продемонстрировать свои просветительские и образовательные инициативы, вдохновить примером других участников и выиграть стажировку в Российской государственной библиотеке для молодёжи.

«Попадая на очную стажировку в Российскую государственную библиотеку для молодёжи, вы имеете возможность заглянуть за все закрытые от посторонних глаз двери библиотеки, начиная от книгохранилища и заканчивая кабинетом директора. Вас ждёт методическая премиум-экскурсия, во время которой специалисты залов отраслевой и художественной литературы, Музыкального подвала, кабинета художника, МедиаLabа, зала редкой книги подробно расскажут об особенностях работы с молодыми пользователями, поделятся своими секретами и лайфхаками. Вы познакомитесь с экспозицией уникального Музея электронной книги, созданного в РГБ, и посетите Молодёжный историко-культурный комплекс “Особняк Носова”. Кураторы литературного, инклюзивного, культурно-просветительского направлений работы проведут свои консультации, а эксперт по работе с комиксами и рисованными историями расскажет о возможностях, которые даёт этот “девятый вид искусства” для работы с молодыми читателями библиотеки», − рассказывает Марина Захаренко, заместитель директора РГБМ, председатель Молодёжной секции РБА.

Для участия во Всероссийском конкурсе на лучший молодёжный библиотечный проект необходима регистрация на сайте fmb.chelreglib.ru до 31 мая. Там же можно ознакомиться с Положением.

По итогам отборочного этапа экспертный совет выберет 10 лучших проектов, реализованных и принятых к реализации. Участники шорт-листа будут приглашены для публичной защиты своих работ на XI Форум молодых библиотекарей России, который состоится в Челябинске с 14 по 16 августа.

Отметим, что уже получено без малого 150 заявок от участников со всей страны: Урала, Сибири, Центральной России, Забайкалья и даже Крайнего Севера.

Напомним, XI Форум молодых библиотекарей России «Культура молодая» организует Челябинская областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации и Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Дата публикации: 23 апреля, 2024 [15:17]
Дата изменения: 23 апреля, 2024 [15:18]