12 апреля наша страна уже в 63-й раз отмечает знаменательное историческое событие, ставшее одним из символов XX века - «День космонавтики»! Именно в эту апрельскую дату в 1961 году состоялся легендарный первый полёт человека в космос. Первым космонавтом планеты стал молодой военный летчик, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

К Всемирному дню авиации и космонавтики в Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского состоялись литературно-познавательные и творческие часы.

Школьники познакомились с книгами, посвященными космосу и первому космонавту, узнали много интересных фактов, приняли участие в космическом квесте, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки на тему космоса, смотрели познавательный видеоролик.  Читатели младшего отдела вместе с родителями создали свой  космический вернисаж в необычной технике – рисование солью.

В рамках профориентационного проекта «SMART-BOOK: Профстарт» старшеклассники приняли участие в игре-тренинге, где узнали о космических профессиях и «примерили» их на себя. Определиться с подходящей профессией им помогли несложные психологические тесты.

«Я даже не знал, что есть такая профессия – водитель лунохода. Теперь, благодаря рассказу библиотекаря о Вячеславе Довгане, первом лунном водителе, мне захотелось узнать про неё подробнее», - поделился впечатлениями Дмитрий Бурцев.

Ребята узнали, какими качествами должен обладать профессионал космической сферы и продемонстрировали отличную физическую форму, выполнив зарядку вместе с космонавтом.

Важное внимание при проведении мероприятий библиотекари уделили вкладу Челябинской области в освоение космоса. Южноуральцы могут гордиться как известными земляками-космонавтами, так и научно-производственными достижениями.

В фонде Маяковки можно найти как научно-популярную, так и художественную литературу, стимулирующую интерес юных читателей к теме космоса. Представляем подборку самых интересных библиографических пособий по теме.

Книги на тему космоса для малышей можно взять по адресу ул. Коммуны, 133, для старшеклассников – по адресу ул. Энгельса, 61.

Дата публикации: 12 апреля, 2024 [16:18]
Дата изменения: 12 апреля, 2024 [16:22]