Читатели Челябинской областной детской библиотеки им. В.Маяковского стали участниками грандиозного в Челябинске мозаичного проекта «Яркий след» по украшению городской среды. Проект реализуется галереей ценностей и ремесла «Историст» при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

На встрече ребята узнали, как появилась идея создания проекта, какие бывают мозаики и как их можно использовать в украшении различных предметов.

Самой яркой и динамичной частью презентации стал мастер-класс по созданию небольшой мозаичной картинки, которая станет кусочком цельного мозаичного панно на  доме №71 по проспекту Ленина. Этот дом находится на одном из главных прогулочных маршрутов Челябинска. В создании панно принимают участие мозаичисты-художники, дизайнеры и дети, которые осваивают этот древний вид искусства на мастер-классах проекта.

«Реализация проекта позволяет челябинцам самим изготавливать мозаичные картины и участвовать в украшении города», - пояснили организаторы.

Ребята сами выбирали, что они хотят изобразить. Кто-то решил "нарисовать" котика, кто-то пейзаж, а кто-то выбрал в качестве вдохновения свои инициалы.

Дата публикации: 09 апреля, 2024 [16:47]
Дата изменения: 09 апреля, 2024 [16:56]