Маленькие читатели Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского познакомились со сказками Ханса Кристиана Андерсена. Библиотекари отдела дошкольников и младших школьников провели для них литературные часы «Сказка моей жизни».

Ребята познакомились с жизнью и творчеством знаменитого датского сказочника, совершили виртуальное путешествие на родину писателя – в город Оденсе, посетили Копенгаген – столицу Датского королевства, посмотрели фотографии писателя, сделанные в 19 веке и великолепные иллюстрации к его автобиографической книге, которые нарисовала известная художница Ника Георгиевна Гольц.

История жизни писателя, проникнутая светлой грустью, также как и его лучшие сказки, всегда интересна ребятам. Они искренне сопереживали, слушая о судьбе Х. К. Андерсена, который, как и герой его сказки «Гадкий утёнок», прошёл свой непростой жизненный путь, став лучшим писателем-сказочником мировой детской литературы.

«Сказки Х.К.Андерсена так всем понравились, что ими зачитывается не одно поколение детей! И даже международный день детской книги было решено праздновать в день рождения этого знаменитого и всеми любимого автора, а именно 2 апреля», - рассказала детям ведущая встречи, библиотекарь Ольга Любишкина.

Ребята удивились, узнав, как много разных памятников Х. К. Андерсену и героям его сказок установлено в разных городах по всему миру. А вспомнить сказочные истории, придуманные великим писателем, им помогло участие в интерактивных онлайн-викторинах.

Дата публикации: 05 апреля, 2024 [13:43]
Дата изменения: 05 апреля, 2024 [13:44]