В Челябинске готовят моноспектакль «51-я зима Нафанаила Вилкина». Постановка создана по одноимённой книге писательницы Лоры Белоиван. В Дебаркадере Государственного исторического музея Южного Урала проходит репетиция. Премьера состоится 5, 6 и 7 апреля в этом же пространстве.

Моноспектакль состоит из трёх участников - режиссёра Алексея Андросова (Челябинск) и двоих актёров, это Алексей Сусов (Москва) и Сослан Коцлов (Владикавказ), он же композитор и музыкальный аккомпаниатор спектакля. Вместе это трио представляет театральный проект «Паноптикум инк.».

Спектакль «51-я зима Нафанаила Вилкина» наполнен рассуждениями мужчины в рассвете лет о своей жизни, яркими воспоминаниями, весёлыми и грустными историями деревенских будней. Несмотря на очерченную географию местности, спектакль наполнен человеческими вопросами, которые волнуют каждого героя нашей современности, независимо от его места жительства.

«Мы говорим о человеке вне зависимости от того, в деревне он находится или в городе. Мы рассказываем о человеке через его истории, а их достаточное количество. Рассказ, по которому поставлен спектакль, отчасти напоминает чем-то деревенскую прозу, только современную, и проводит аналогию с Шукшиным, с его деревенской прозой, с его героями», - подчёркивает режиссёр Алексей Андросов.

Грустный или весёлый? Счастливый или несчастный? Невозможно ответить, надо смотреть и делать свои выводы. Музыка занимает главенствующую роль в спектакле, усиливает акцентные тревожные моменты. В постановке задействованы гусли и осетинская гармонь. На последней играет актёр и музыкант из Владикавказа Сослан Коцлов, а на гуслях – москвич Алексей Сусов. Спектакль наполнен как известными мелодиями, которые мы все когда-то где-то слышали, так и новыми музыкальными произведениями, их написал Сослан Коцлов.

«У осетин музыкальный инструмент используется на протяжении всей жизни, в любой ситуации, от рождения до самой смерти. Музыка отражает душу человека, его внутреннее состояние. Человек молчит, а музыка звучит – так мы считываем, что у него происходит», - поясняет актёр и музыкант Сослан Коцлов.

Коллектив уже не в первый раз ставит спектакли в Челябинске. Их постановки также видели на независимых площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Екатеринбурга и других городов России. Творчество команды свободных художников не ограничивается ни одним государственным театром. А в Челябинске «51-я зима Нафанаила Вилкина» проходит под крышей музея.

«Дебаркадер – очень приветливая гостеприимная площадка, здесь приятно находиться, приятно ставить спектакли», - делится Алексей Андросов.

Увидеть спектакль «51-я зима Нафанаила Вилкина» можно в эти выходные. Билеты доступны по ссылке

Дата публикации: 05 апреля, 2024 [09:54]
Дата изменения: 05 апреля, 2024 [10:32]