[Версия для печати]

Название – аббревиатура, расшифровывающаяся как «Клуб любителей чтения» и одновременно ассоциирующаяся с источником знаний. Первое занятие состоится 28 марта в 18:00 в отделе электронных ресурсов ЧОУНБ (3-й этаж).

В каталоге ЧОУНБ результат по теме «психология» содержит около 80 тысяч книг, в том числе более 50 тысяч электронных. Ежедневно в отдел электронных ресурсов Публички приходят запросы от читателей на книги по саморазвитию, мотивации и другим аспектам психологии. И это не удивительно: образ жизни современных людей сопряжен с постоянным стрессом и преодолением различных препятствий, а также переживанием различных эмоциональных состояний (тревога, гнев, вина, депрессия).

Как объединить людей с похожими читательскими запросами, помочь разобраться в причинах собственной тревожности, получить полезные знания и навыки? В отделе электронных ресурсов решили организовать клуб – очный формат позволит встретиться людям, которые профессионально работают в области психологии либо активно занимаются изучением литературы по данному направлению. На встречах можно будет послушать лекции специалистов, обменяться интересными идеями, поделиться впечатлениями и мнением о прочитанных книгах, познакомиться с книжными новинками по психологии.

Название «Ключ» выбрано неслучайно, оно отражает различные аспекты деятельности и интересов клуба. Прежде всего, это слово ассоциируется с открытием, началом, что подчеркивает роль клуба как отправной точки для саморазвития и познания. Психология в данном случае выступает одним из таких инструментов, размыкающим преграды на пути к самопознанию и пониманию других людей. Кроме того, ключ в контексте образования и самообучения означает «источник знаний», что отражает направленность библиотечного клуба на поддержку и развитие чтения как одного из главных способов получения информации. И, наконец, КЛЮЧ – это аббревиатура, расшифровывающаяся как «Клуб любителей чтения», что дополнительно подчеркивает основную деятельность объединения и его ориентацию на развитие читательской культуры.

Первое заседание клуба состоится в четверг, 28 марта, в 18:00 в отделе электронных ресурсов (зал № 5, 3-й этаж). Тема – «МАК и как с ними работать».

МАК – это метафорические ассоциативные карты, набор картинок (с изображениями людей, животных, природы, ситуаций, просто абстрактные рисунки), которые используются психологами, психотерапевтами, коррекционными педагогами или коучами в качестве одного из методов терапии и проработки конкретных запросов.

Ведущий встречи – Елена Ильина, психолог–консультант дипломированный педагог-психолог с педагогическим стажем более 35 лет.

Методику работы с метафорическими ассоциативными картами Елена Ильина освоила во время переобучения и теперь практикует в школе, на консультациях, на развивающих занятиях с детьми, а также в частном порядке.

Дополним, что на первом занятии участники клуба смогут не только поработать с картами, но и обсудить литературу по теме для дальнейшего изучения.



Поделиться:
Дата публикации: 26 марта, 2024 [15:59]
Дата изменения: 26 марта, 2024 [16:01]