[Версия для печати]

В Москве 17 марта состоялся очный этап Всероссийского конкурса «Туристический код моей страны, города, посёлка, района – ПРО-туризм». Мобильное приложение челябинской Публичной библиотеки «Нескучные путешествия по Уралу» заняло второе место в номинации «Туристический путеводитель будущего».

Главная цель Конкурса – создание и разработка новых туристических маршрутов, проектов и инициатив, идей и практик, направленных на популяризацию и развитие индустрии туризма в Российской Федерации.

Конкурс проходил в два этапа: заочный (с 1 ноября 2023 г. по 10 февраля 2024 г.) и очная защита проектов (с 15 по 17 марта этого года). А в состав экспертного совета Конкурса вошли представители Российского союза туриндустрии; Союза малых городов России; комитетов и управлений по культуре и туризму администраций муниципальных образований; туристических компаний; образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров в сфере туризма.

На заочный этап конкурса в этом году поступило более 2 тыс. заявок из 89 субъектов Российской Федерации. В финале приняли участие 680 конкурсантов из 89 регионов России, которые представили свои проекты в 4 возрастных категориях и в 18 номинациях.

Наш проект – мобильное приложение «Нескучные путешествия по Уралу» – занял второе место в номинации «Туристический путеводитель будущего» (проекты интерактивных туристических маршрутов с использованием технологий дополненной реальности или разработка собственного мобильного приложения).

Напомним, что «Нескучные путешествия по Уралу» – мобильное приложение Публичной библиотеки, подготовленное специалистами отдела краеведения ЧОУНБ и созданное при поддержке Министерства культуры региона.

Приложение включает в себя более 40 экскурсионных маршрутов по Челябинской области, более 250 туристических объектов и свыше 700 фотографий достопримечательностей Южного Урала. В каждой экскурсии – историческая справка, географическое положение, информация о том, как добраться до точки, и что посмотреть, а также оценка маршрута. Функция геолокации позволяет определить местоположение туриста на карте и интересные места поблизости.

Скачивайте приложение по ссылке и путешествуйте по родному краю.



Поделиться:
Дата публикации: 21 марта, 2024 [13:36]
Дата изменения: 21 марта, 2024 [13:37]