[Версия для печати]

21 марта в главном зале Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоится творческая встреча с народной артисткой России, ведущей актрисой Челябинского театра драмы им. Наума Орлова Валентиной Качуриной.

Ежегодно, с 2010 года, в марте проводится Всемирный день чтения вслух. Тысячи людей в десятках стран мира знают и поддерживают этот день, проходящий под лозунгом: «Чтение – это движение вперёд!». Челябинский театр драмы им. Наума Орлова с 2022 года проводит мероприятия, посвящённые этому необычному событию. 

В рамках праздника в главном зале Челябинской областной универсальной научной библиотеки (3-й этаж) народная артистка России, ведущая актриса Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова Валентина Качурина прочтёт рассказ «Вишнёвый сад».

У этого произведения необычная история – Валентина Васильевна бережно хранит его много лет… Его невозможно найти в интернете, ведь это вырезка из журнала, выпуск которого был посвящён 30-летию Великой Победы.

«Вишнёвый сад» – рассказ об актрисе, которая долго ждала своего шанса, и наконец её приглашают на съёмки военного фильма. Девушка примеряет роль на себя, знакомится с этой призрачной женщиной, которая пережила ужас и горе, женщиной, для которой вишнёвый сад стал осколком воспоминаний о счастливой жизни.

В рассказе много волнительных тем – это и тяжёлые военные годы, и трепетное «взращивание» своих ролей, как уход за садом (и даже как материнство), и рассуждения об актёрской судьбе, о подлинных смыслах и силе искусства…

Валентина Васильевна – удивительная актриса, и услышать, как она читает такое дорогое для неё произведение – настоящий праздник для всех театралов.

Ждём вас в 13 часов 21 марта в главном зале Публички.



Поделиться:
Дата публикации: 20 марта, 2024 [16:24]
Дата изменения: 20 марта, 2024 [16:27]