Есть знаковые имена в истории Варненского района Челябинской области. Одно из них известно, пожалуй, всем: Герой Советского Союза Русанов Михаил Гаврилович. Человек интересной, уникальной судьбы. О нем, о его подвиге можно прочитать в книгах, посмотреть материал в Варненской детской библиотеке. Здесь оформлен информационный стенд «Фронтовыми дорогами», посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Гавриловича (он родился 07.11.1920 года).

Во время Великой Отечественной войны он воевал в составе 667-го гаубичного артиллерийского полка 35-ой артиллерийской бригады на Ленинградском фронте в должности командира отделения разведки. Во время прорыва укрепленной обороны противника на Карельском перешейке он неоднократно отличился в боях. 10 июля 1944 года по его разведданным были уничтожены несколько минометных батарей и огневых точек противника, сдерживающих наступление. Через пять дней под городом Выборгом старшина Русанов из противотанкового ружья уничтожил немецкий танк и 6 пулеметных точек. Он одним из первых вошел в Выборг. За эти подвиги 18 ноября 1944 года М. Г. Русанов был удостоен звания Героя Советского Союза.

После демобилизации из армии в 1946 году долгое время работал учителем физической культуры в Варненской средней школе. Помимо «Золотой Звезды» Героя он награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. Сегодня его имя носит муниципальное образовательное учреждение «Варненская средняя школа № 1».

6 ноября, в канун 100-летнего юбилея Героя Советского Союза Русанова Михаила Гавриловича, в Варненскую детскую библиотеку посетила бывшая ученица Героя - Дзюба Мария Дмитриевна. Беседа – воспоминание прошла под названием «И помнит Варна о герое». Наша гостья рассказала, каким человеком был Михаил Гаврилович, как интересно проводил уроки физкультуры под музыку, под игру на баяне. Мария Дмитриевна вместе с библиотекарями посмотрели альбом с фотографиями ее школьных лет.

У каждого у нас в жизни был свой Учитель, на которого хотелось быть похожим, быть таким же умным, отзывчивым. Ведь настоящий Учитель не тот, кто только передает свои знания, а тот, кто формирует личность своих учеников. И из рассказа Марии Дмитриевны, мы пришли к выводу, что именно таким был Русанов Михаил Гаврилович.

Смотрите видеозапись беседы о М.Г. Русанове.

Дата публикации: 11 ноября, 2020 [14:04]
Дата изменения: 11 ноября, 2020 [14:06]