10 ноября в Челябинске стартовал VIII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat. Осенняя сессия». Открыл марафон музыки традиционный Областной детский вокальный конкурс «Весенняя beat-ва детских хоров». В 2020 году его впервые провели в формате онлайн на платформе YouTube.

В число финалистов вошли 11 хоровых коллективов из Челябинска, Южноуральска, Бакала, Кусы и других городов и районов Челябинской области. На заключительном этапе ребята соревновались между собой в искусстве исполнения песенной классики разных народов мира. Вчера музыкальные видеоклипы конкурсантов посмотрело и оценило компетентное жюри.

Призовые места распределялись в двух возрастных категориях.

В младшей возрастной категории (от 5 до 11 лет) первое место получил сводный ансамбль из групп «Барбарис» и «Мальдивы» (г. Челябинск, МБУДО ДДК «Ровесник»; рук. Елена Карабешкина). Второе место по сумме набранных баллов занял вокальный ансамбль «Эллилон» (г. Челябинск, МБУДО ДШИ № 3; рук. Светлана Мухортикова). Третье место жюри присудило образцовому фольклорному ансамблю «Горенка» (пос. Петровский, Петровский ДК; рук. Евгения Кухарева).

В старшей возрастной категории (от 11 до 18 лет) наивысший балл и первое место досталось вокальному ансамблю «Трудный возраст» (г. Южноуральск, МАУДО «ДШИ»; рук. Гузелия Сергеева). С «серебряным» дипломом отправился ансамбль «Веселые ребяТы и Я» (пос. Увельский, МБОУ ДО «ДШИ»; рук. Ирина Колыбельникова), а «бронзой» отметили группу «Апельсин» (г. Куса, МБУ ДО ДШИ № 1; рук. Светлана Дитятева).

Приз в номинации «Лучшее исполнение песен The Beatles» жюри единодушно присудило сводному вокальному ансамблю «Ровесницы» и «Сэлфи» (г. Челябинск, МБУДО ДДК «Ровесник»; рук. Елена Карабешкина).

Впервые в истории конкурса была введена специальная номинация на наибольшее количество лайков и просмотров на канале YouTube. Членами жюри было принято решение о награждении двух коллективов, набравших более тысячи просмотров: вокального ансамбля «Трудный возраст» (г. Южноуральск, МАУДО «ДШИ»; рук. Гузелия Сергеева) и ансамбля «Крылья» (г. Челябинск-15, городок 11 ГБОУ «Челябинская кадетская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой»; рук. Александра Семкина).

Кроме того, призами и дипломами фестиваля за большой вклад в развитие детского вокального творчества и постоянное участие в «Весенней beat-ве детских хоров» отметили педагогов Елену Карабешкину (г. Челябинск, ДДК «Ровесник», Образцовая студия эстрадного вокала «Тутти»), Татьяну Воронину (г. Челябинск, МАУДО «Дворец пионеров и школьников имени Н.К. Крупской) и Александру Семкину (г. Челябинск, Челябинск-15, городок 11 ГБОУ «Челябинская кадетская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой»).

По общему мнению жюри, участники «Beat-вы» показали высокий исполнительский уровень, и претендентов на призовые места выбрать было непросто.

Судили конкурс признанные специалисты в области музыкального творчества: креативный директор Международного музыкального фестиваля «Весенний beat» Виктор Риккер, художественный руководитель Челябинской государственной филармонии, композитор, аранжировщик Владимир Ошеров, художественный руководитель Челябинского камерного хора им. В. Михальченко Ольга Селезнева, солистка знаменитого ансамбля «Уральский диксиленд Игоря Бурко» Кристина Рыжковская, солист Челябинской государственной филармонии Рустам Зайченко.

Церемония награждения состоялась в тот же день, 10 ноября в более привычном офлайн-формате. Руководителям детских творческих коллективов вручили дипломы фестиваля «Весенний beat» и его фирменные символы – статуэтки, подушки-звезды и звезды-антистрессы.

Свои видеоприветствия конкурсу отправили известные коллективы региона – ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко», оркестр «Флейты Челябинска» и вокальный ансамбль «Академия» Челябинского государственного института культуры.

Итогом конкурса станет фильм о «Весенней beat-ве детских хоров»-2020, который опубликуют на официальных веб-страницах фестиваля.

Через неделю осеннюю сессию «Весеннего beat’a» продолжат мероприятия для взрослой аудитории. 18 ноября в Публичной библиотеке пройдет интеллектуальный slam «Разум и чувство: non-fiction vs fiction» с участием публицистов Натальи Риккер, Романа Грибанова, Максима Бодягина и джазового ансамбля «L-band» флейтиста Георгия Анохина. 19 ноября посетителей буфета «Brothers» ждёт вечер музыки и поэзии, который проведёт актриса «Театра серебряного века» Лариса Тумаркина.

20 ноября будет самым громким днем в программе фестиваля: в Челябинской государственной филармонии состоится гала-концерт «Весеннего beat’a». На сцене Зала им. С.С. Прокофьева выступят известные коллективы из Москвы, Екатеринбурга, Аши и Челябинска.

Завершится форум 22 ноября неформальным пост-ивентом «Тары-бары и танцульки…» в Дегустационном зале Лаборатории живого пива.

Дата публикации: 11 ноября, 2020 [13:51]
Дата изменения: 11 ноября, 2020 [13:55]