Конкурс «Библиотечная аналитика» посвящен выбору лучшего доклада о деятельности муниципальных библиотек региона среди центральных библиотек субъектов Российской Федерации. Мероприятие проводится Российской национальной библиотекой совместно с Российской библиотечной ассоциацией. Одним из победителей этого года стал доклад о работе ЧОУНБ, подготовленный специалистами областной библиотеки.

В 2014 г. Российская национальная библиотека совместно с Российской библиотечной ассоциации организовала конкурс «Библиотечная аналитика» на лучший ежегодный доклад о деятельности муниципальных библиотек региона среди центральных библиотек субъектов Российской Федерации.

Ежегодно в нем участвуют около 80 крупнейших национальных республиканских, краевых, областных и окружных библиотек России.

Методисты центральных региональных библиотек должны подготовить аналитический документ, дающий объективное и целостное представление о состоянии и тенденциях развития библиотечного обслуживания в регионе, о достижениях и проблемах библиотек, о задачах на ближайшую перспективу. А также отразить включенность библиотек региона в общероссийский культурный контекст и раскрыть по-своему уникальное содержательное наполнение библиотечной жизни субъекта РФ.

Доклад служит основой объективной оценки доступности и качества библиотечного обслуживания в регионе, выработки управленческих решений в целях сохранения и развития общедоступных библиотек, а также для повышения интенсивности обмена профессиональной информацией и инновационными практиками.

Экспертную оценку документов осуществляет жюри, которое формируется из представителей директорского корпуса Центральных библиотек субъектов РФ. В него входят члены Координационного совета Проекта и представители библиотек – победителей предыдущих конкурсов библиотечной аналитики. Состав жюри постоянно обновляется.

«Конкурс библиотечной аналитики способствует формированию объективной картины библиотечного обслуживания как в Челябинской области, так и в масштабе всей страны, –рассказала заместитель директора ЧОУНБ Елена Михайленко. – Ежегодно организаторы обозначают направление деятельности библиотек, которому необходимо уделить пристальное внимание. Например, в 2019 г. приоритетным вопросом стало наличие в регионе плана создания модельных библиотек “нового поколения” и его реализация в субъекте РФ, а также основные характеристики модельных библиотек региона. В этом году необходимо было отразить ход реализации национального проекта “Культура” (2019–2024) в библиотечной сфере».

Челябинская областная универсальная научная библиотека принимала участие в конкурсе с момента его основания.

Так, в 2015 г. ЧОУНБ была признана одной из лучших региональных библиотек, предоставивших материалы на конкурс. С 2016 г. по 2018 гг. она неизменно входила в лонг- и шорт-лист лучших аналитических материалов.

В 2019 г. «Ежегодный доклад о деятельности муниципальных библиотек Челябинской области» вошел в пятерку лучших. Благодаря поддержке конкурса аналитики со стороны РБА и РНБ, пять представителей библиотек, выбранных жюри из шорт-листа, были приглашены на методическую стажировку в Санкт-Петербург.

В 2020 г. Челябинская областная универсальная научная библиотека стала призером Всероссийского конкурса – среди 79 центральных библиотек России ежегодный доклад ЧОУНБ был признан одним из лучших и занял III место!

«Члены жюри, поставившие высокую оценку Вашему докладу, отметили особый интерес и практическую ценность для библиотечного сообщества его содержательной части, описывающей проектную деятельность, инновационные практики, применение современных методов и технологий, эффективное социальное партнерство», – сообщили организаторы конкурса.

Дополним, что познакомиться со всеми докладами о деятельности Челябинской областной универсальной научной библиотеки (начиная с 2011 г.) вы можете по ссылке.

Дата публикации: 11 ноября, 2020 [11:46]
Дата изменения: 11 ноября, 2020 [11:48]