Когда Челябинск стал центром изучения опасной инфекции, чем заменить дефицитные медикаменты и где собирать лекарственные травы – рассказывают краеведческие издания Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Сегодня трудно поверить, но 2020 год – не самый трудный в истории челябинской медицины. В конце XVIII в. во многих регионах России свирепствовала сибирская язва – тогда Челябинск стал центром по борьбе с опаснейшей болезнью и вошел в медицинские энциклопедии благодаря первому в истории мировой науки случаю преднамеренного самозаражения врача с целью изучения инфекции. Опыт провел на себе 18 июля 1788 г. штаб-лекарь Степан Андреевский, прививший себе материал из язвы больного.

О втором участнике этого рискованного эксперимента рассказывает книга «По долгу служения. Штаб-лекарь В.Г. Жуковский» (2020). Двадцатидвухлетним молодым врачом Жуковский прибыл в Челябинск вместе с Андриевским в составе экспедиции по борьбе с сибирской язвой, и именно он наблюдал за ходом опасного для жизни научного исследования и выхаживал своего старшего товарища. Дальнейшая судьба Василия Григорьевича была тесно связана с Челябинском: он организовал первую больницу, занимался благотворительностью, санитарным просвещением, отдав здравоохранению более 50 лет. Его заслуги были высоко оценены и властями, и пациентами – он дослужился до чина статского советника, до последних дней жизни оставался попечителем основанной им богадельни и почетным смотрителем уездного училища, принимал активное участие в делах городской управы, а его дом был центром культурной жизни Челябинска.

Автор биографического труда – заведующий городским музеем медицины, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Николай Алексеев. Книга издана скромным тиражом 120 экземпляров и успела попасть в печать в марте этого года, незадолго до карантинных ограничений по коронавирусу, что позволяет взглянуть на историю под новым углом.

Не утратили своей актуальности и раритетные издания, вышедшие в свет в годы Великой Отечественной войны, когда врачи работали в неимоверно трудных условиях. Не только на фронте, но и в тыловых госпиталях не хватало лекарств и перевязочных средств, поэтому в помощь аптекарям и медицинским работникам были изданы пособия по замене недостающих материалов и ингредиентов. Благодаря проекту «Уральская электронная библиотека» эти документы оцифрованы и стали доступны широкому кругу пользователей, изучающих историю врачебного дела или народную медицину.

Брошюра И. Левинштейна «Заменители дефицитных медикаментов: конспект-указатель» (1944) рассказывает о том, чем можно заменить жаропонижающие, дезинфицирующие или обезболивающие препараты. Например, в качестве источника витаминов рекомендуются пищевые продукты или лекарственные растения, а вместо ваты могут применяться мох-сфагнум и даже сосновые опилки.

Особый интерес сегодня прикован к народным средствам лечения болезней. Иллюстрированный каталог «Лекарственные растения Челябинской и Курганской областей» (1946) Е. Шасса не только подробно описывает виды целебных дикоросов нашего края и их фармакологические свойства, но и дает советы по правилам заготовки и сушки, а также содержит календарь сбора и даже расчеты по выходу готового продукта из килограмма сырья. Для удобства поиска электронная версия снабжена активными ссылками на содержание страниц.

Имена выдающихся врачей, основные вехи развития здравоохранения на Южном Урале вновь вспомним в онлайн-трансляции на канале YouTube 12 ноября в 15.00.

Библиотекарь отдела краеведения Елена Кривоногова в прямом эфире расскажет об истории медицины Челябинской области и познакомит с основными источниками по этому вопросу из фондов ЧОУНБ.

Дата публикации: 10 ноября, 2020 [16:21]
Дата изменения: 10 ноября, 2020 [16:29]