Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского стала организатором второго областного онлайн методического дня «Новая модельная детская библиотека – для детей и родителей».

Первый областной онлайн методический день «Современная детская библиотека: требование времени, ожидание пользователей» для муниципальных библиотек Челябинской области проведен на прошедшей неделе специалистами Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского. Консультации по основным направлениям информационно-библиотечного обслуживания детей размещены на сайте ЧОДБ.

Продолжением методического дня стало онлайн областное совещание с видео презентациями «Новая модельная детская библиотека – для детей и родителей», которое ЧОДБ провела 2 ноября.

Участниками совещания стали шесть детских библиотек Челябинской области. Одним из направлений нацпроекта «Культура» 2019-2024 является федеральный проект «Культурная среда». Он направлен на повышение качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры культуры и реновации учреждений.

Особое внимание уделяется модернизации муниципальных библиотек в регионах и создания на их базе современных библиотечных центров, которые станут новым стандартом работы библиотек нового поколения. До 2024 года планируется модернизировать 660 модельных муниципальных библиотек. В течение работы проекта, инвестиции федерального бюджета составят от 5 до 10 млн рублей на каждую библиотеку – участницу проекта.

Инвестиции будут направлены на модернизацию оборудования и мебели, оказание централизованных цифровых услуг, повышение квалификации персонала и многое другое. В каждом регионе – участнике проекта будут созданы современные библиотечные центры, которые зададут новый стандарт работы библиотек в регионе.

Согласно модельному стандарту общедоступной библиотеки, модельные библиотеки – это интеллектуальные центры, оснащённые скоростным интернетом, доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным коллекциям периодической печати. В них предусмотрены точки доступа к НЭБ, комплектование мультимедийными ресурсами, а также создание современного и комфортного пространства, где будут активно работать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп. В составе фондов этих библиотек предполагается наличие информации, представленной в форматах, доступных для инвалидов по зрению.

Соответствует ли ваша библиотека этим требованиям, возникает ли у библиотеки желание участвовать в конкурсе на модельную библиотеку – это вопросы для профессионального разговора, видеозапись которого представлена на официальном сайте Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского.

Дата публикации: 02 ноября, 2020 [15:54]
Дата изменения: 03 ноября, 2020 [10:34]