Ученица средней (коррекционной) школы № 12 Челябинска стала призером отборочного (заочного) этапа фестиваля.

Фестиваль направлен на развитие и получение образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Это возможность сформировать у людей со слухом представление о творческих возможностях и достижениях тех, у кого нарушен слух и толерантное отношение к неслышащим.

География фестиваля поражает своей широтой. Среди участников фестиваля жители Алтайского края, Вологодской области, Краснодарского края, Курской области, Республики Коми, Тюменской и Челябинской области и других регионов.

Председатель жюри – художественный руководитель Ведущего творческого коллектива города Москвы «Ангелы Надежды» детей и молодёжи с нарушениями слуха, лауреат премии Николая Островского в номинации «За существенный вклад в создание условий для всестороннего развития людей с ограниченными возможностями здоровья в сфере культуры и искусства» и общественный деятель Орлова Елена.

Фестиваль проводился в целях привлечения внимания к уникальной культуре сообщества лиц с нарушениями слуха, для которых русский жестовый язык является важнейшим фактором самоидентификации и межличностной коммуникации, а жестовая песня – особым видом творчества.

Дата публикации: 02 ноября, 2020 [12:08]
Дата изменения: 02 ноября, 2020 [12:13]