3 ноября Челябинский музей изобразительных искусств представит онлайн-программу «Ночь искусств 2020» в своей группе в «ВКонтакте».

Впервые всероссийская ежегодная акция «Ночь искусств» пройдет не в выставочных залах, а в режиме онлайн. Челябинский государственный музей изобразительных искусств покажет актуальные выставки, пригласит всех желающих на экскурсии, лекции и концерты. Все это совершенно бесплатно и доступно не выходя из дома. Несмотря на то, что программа «Ночи искусств 2020» пройдет в онлайн-формате, все выставки музея в этот день будут открыты для индивидуального посещения в обычном режиме.

Онлайн-программа начнется в двенадцать часов и завершится к полуночи. Открывшуюся совсем недавно выставку из Государственной Третьяковской галереи «Русская жизнь» 3 ноября можно посетить в рамках онлайн-экскурсий, которые проведут научные сотрудники музея. Лучше понять «русскую жизнь» второй половины XIX – начала ХХ века поможет аутентичная музыка: студенты вокального отделения Факультета музыкального искусства. ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского исполнят произведения А. Драгомыжского, Р.Глиэра и народные песни в рамках концерта «Русский романс». Любителей музейного лектория ждет два подарка: лекция кандидата филологических наук Н. Шлемовой с загадочным названием «Что есть истина? Чем люди живы?», и «Между делом. Культура досуга во второй половине XIX века», которая познакомит с традициями времяпрепровождения людей более 150 лет назад.

Второй основной площадкой для мероприятий станет выставка китайского агитационного плаката 1950-х годов «Когда Восток алел» в Картинной галерее. Онлайн-зрителей пригласят на зрелищное выступление членов сборной Челябинской области по кунг-фу: они продемонстрируют приемы известного китайского боевого искусства с различными видами спортивного оружия. О Китае, его культуре, праздниках и, конечно же, о героях выставки - агитационных плакатах времен Мао Дзэдуна - расскажут куратор выставки Светлана Судья и научные сотрудники музея.

Полная программа мероприятий здесь. Все трансляции пройдут в группе музея ВКонтакте @musart74.

Дата публикации: 02 ноября, 2020 [11:59]
Дата изменения: 02 ноября, 2020 [12:01]