Читатели Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского участвовали во Всероссийском кибердиктанте по финансовой IT-грамотности.

С 24 октября по 1 ноября 2020 года на платформе RUNET-ID прошел Всероссийский кибердиктант по финансовой IT-грамотности. Акция была приурочена к Всероссийской неделе финансовой грамотности. Инициаторами мероприятия выступили Центральный банк России и Российская государственная детская библиотека. Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского обеспечивала информационную поддержку данного мероприятия, а также организовала площадку для его проведения в читальном зале на Энгельса, 61.

Школьники, студенты и их родители приняли участие в кибердиктанте в Маяковке и проверили свои знания о безопасном использовании финансовых продуктов и услуг в цифровой среде. Они ответили на 15 вопросов о различных аспектах общей и финансовой киберграмотности. Вопросы основывались на жизненных ситуациях, уже имеющих место в современном мире. В отличие от обычного диктанта, участники отвечали не на бумажных листах, а на экранах компьютеров в режиме онлайн.

Некоторые вопросы вызывали затруднения, но, скорее, это связано с тем, что школьники не сталкивались еще с некоторыми ситуациями в своей жизни. Старшее поколение, уже имеющее опыт в использовании банковских карт, в работе с электронной почтой, в оплате покупок через интернет, было более подготовлено.

Все участники кибердиктанта, независимо от набранных баллов, получили призы от Маяковки и подборку книг для детей разного возраста, по которым можно научиться финансовой грамотности на ошибках и успехах литературных героев.

На платформе RUNET-ID в разделе «Знания» к кибердиктанту представлены образовательные материалы: красочные презентации, инфографика, мультфильмы, которые вы можете изучить самостоятельно или посетив «Интеллект-центре» нашей библиотеки. Для этого в ЧОДБ имеются все условия: современные компьютеры, быстрый интернет, уютные рабочие места.

Сформировать правильное представление о деньгах, семейном бюджете, производстве, потреблении и прочих важных экономических понятия также помогут познавательные книги из фонда ЧОДБ.

Дата публикации: 02 ноября, 2020 [11:50]
Дата изменения: 03 ноября, 2020 [10:31]