Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского поддерживает семейное чтение на фестивале #ЧитайФест.

В эти дни, с 30 октября по 1 ноября 2020, пройдет Всероссийский онлайн фестиваль #ЧитайФест. Программы фестиваля очень насыщенные, многообразные и интересные. Семейная программа – это встречи с детскими писателями, мастер-классы от художников-иллюстраторов и дизайнеров детской книги, семейные викторины и интерактивные занятия, театральные постановки и чтение диафильмов, а также обсуждение волшебных сказок, познавательные квесты, хэнд-мейд мастерские, показы кино и мультфильмов и многое другое.

Особое место в #ЧитайФесте занимает программа, посвященная научно-популярной литературе. Вместе с семьей веселее и интереснее слушать про зубастых динозавров и неизведанный космос, экзотические растения и далекие страны, античную мифологию и современных супергероев, секреты математики и будущее генетики.

Для подростков и их родителей пройдут встречи с популярными писателями, пишущими в жанре young adult, фантастами и фентезистами, мастерские для блогеров, комиксистов, дизайнеров и начинающих писателей, мастер-классы по рисованию манга, граффити, театральному мастерству и ведению соцсетей, познавательные научно-популярные видеолекции и онлайн дискуссии.

Елена Казакевич, автор серии детских книг про Змея Горыныча, расскажет, как писать книги и справятся ли с этим даже самые юные читатели.

На #ЧитайФесте будет организована большая программа для родителей и специалистов по детской литературе и чтению. Пройдут круглые столы и профессиональные дискуссии, посвященные актуальным вопросам детского и подросткового чтения.

Центральным событием #ЧитайФеста станет трехдневный Всероссийский Марафон семейного чтения с участием библиотек России — от Владивостока до Калининграда. На сайте Российской государственной детской библиотеки определены участники трехдневного марафона семейного чтения.

В дни фестиваля пройдут три увлекательных и познавательных викторины, а значит у юных читателей есть целых три шанса выиграть самые лучшие призы – книги.

Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского координирует данное мероприятие, так как одна из задач в работе современной детской библиотеки сегодня – помочь семье воспитать ребенка с помощью книги, научить его и родителей любить читать, помочь вырастить вдумчивого читателя.

Девять детских библиотек Челябинской области приняли участие в региональном этапе #ЧитайФеста, представив проекты, посвященные семейному чтению.

Каждый проект по-своему оригинален, детские библиотеки успешно справляются с задачей - помочь семье воспитать ребенка с помощью книги. Участники конкурса семейных проектов #ЧитайФест поощрены книгами от Российской государственной детской библиотеки и благодарственными письмами от Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского.

Видеоматериалы и описание проектов детских библиотек Златоуста, Копейска, Магнитогорска, Трехгорного, Троицкого района, Челябинска, Чесмы, Южноуральска представлены вашему вниманию на сайте Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского.

Участвуйте во всех программах фестиваля #ЧитайФест. А также следите за литературными событиями на сайте ЧОДБ. Ближайшие состоявшиеся события – это: радиопередача к 80-летию детского писателя Константина Сергиенко, статья к 100-летию Джанни Родари, интерактивный урок ко Дню Лицея, радиопередача ко Дню рождения писателя Владимира Железникова, статья о южноуральском писателе Викторе Савине и его книге «Юванко из Большого стойбища». И другие, не менее интересные материалы, вы можете увидеть на сайте Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского.

Дата публикации: 30 октября, 2020 [14:23]
Дата изменения: 30 октября, 2020 [14:42]