В Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского прошли занятие кружков «Мастерилка для больших и маленьких», и «Мастер- Я» посвященные Дню бабушек и дедушек.

Этот день в разных странах отмечается в разное время, в России это 28 октября. Идея отвести для почитания бабушек и дедушек отдельный день родилась не так давно, а именно в 2009 году. Тогда с такой инициативой выступало Цветочное бюро Голландии. Точнее, «цветочники» предложили учредить праздник, в который внуки бы дарили своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, символизирующими в данном случае связь между поколениями — между корнями (бабушками и дедушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками).

На мероприятии в библиотеке ребята узнали историю праздника, участвовали в викторинах «Бабушки-старушки», «Сказочные бабушки и дедушки». А еще собирали лото «Вспомни знаменитых бабушек и дедушек», отгадывали персонажей в видеоконкурсе «Книжные бабушки и дедушки». Веселая физкультминутка «Пошла бабушка на базар…» всех взбодрила и повеселила. И, самое главное, на мастер-классе ребята научились делать корзинку с цветами – символ праздника и поздравительную открытку. Смотрите наш фотоотчет.

Теплые руки, крепкие объятия, горячие поцелуи, нет прекрасней места, чем рядом с бабушками и дедушками. Вы делаете мир добрее, а нас счастливее. Живите вечно и радуйте нас светом своего сердца.

Сотрудники Маяковки поздравляют всех бабушек и дедушек наших юных читателей и подготовили для вас подарки: виртуальную выставку книг о бабушках и дедушках, и список книг, которые рассказывают о старших родственниках. Список вы можете получить, посетив нашу библиотеку или запросив по электронной почте: mochodb@yandex.ru.

Дата публикации: 28 октября, 2020 [14:40]
Дата изменения: 28 октября, 2020 [14:43]