После карантина Исторический музей входит в привычный режим работы. Активность посетителей с выходом из самоизоляции заметно возросла. Новые экспозиции в Большом и Малом выставочном зале, в фойе музея, галерея «Открытый мир» на открытом воздухе – всюду кипит жизнь.

За последнюю неделю августа Исторический музей посетило более 6,5 тысяч человек. Многие их них – участники бесплатных занятий и акций на открытых площадках (исторические и латиноамериканские танцы, экскурсионный флешмоб).

Вечерами, когда музей уже закрыт, на территории, прилегающей к нему, отдыхает множество людей, которые гуляют в «Саду камней», отдыхают на скамейках возле галереи «Открытый мир». И это хорошо. Потому что современный музей больше, чем храм науки и хранилище археологических находок. Конечно, хранение и изучение исторических ценностей остается его главной функцией. Главной, но не единственной.

О том, как Исторический музей вышел из изоляции, рассказывает первый заместитель директора Исторического музея Марина Холина: «К середине коронавирусного кризиса многие музеи страны были всерьез обеспокоены тем, что их ждет после того, как они откроются вновь. Вернется ли посетитель, не упадет ли посещаемость? В нашем музее эти опасения, к счастью, не подтвердились. После открытия мы проработали 20 дней. За это время провели несколько крупных мероприятий – Кубок мира по художественной фотографии, фотофестиваль, готовимся принять выставку из Музеев Московского Кремля, в Малом выставочном зале открывается выставка «Русская книга». Мы достойно пережили кризис. Работая в режиме изоляции, дали хороший контент в онлайн режиме на сайте музея и в соцсетях, он держал в тонусе наших посетителей. И сегодня встречаем их, что называется, во всеоружии. Тем более, что посещаемость действительно высокая».

Просторные залы Исторического музея позволяют проводить школьные экскурсии, выполняя все рекомендации Роспотребнадзора, министерства образования и других инстанций.
Среди иногородних посетителей сегодня лидируют москвичи. Их чаще всего можно встретить в музейных залах. За ними следуют Петербург и Екатеринбург, а также Пермь, Уфа, Стерлитамак и Курган.

Нередко в музей приходят жители Новосибирска, Владивостока, Ростова, Крайнего Севера. Обычно иногородние посетители приходят семьями, но много среди них и командировочных, которые приехали в Челябинск на курсы повышения квалификации, или на местные предприятия.

Дата публикации: 03 сентября, 2020 [08:58]
Дата изменения: 03 сентября, 2020 [09:00]