3 сентября в Объединенном государственном архиве Челябинской области состоится специальное гашение почтовой карточки, посвященной профессору, историку Петру Георгиевичу Агарышеву.

Почтовая карточка выпущена по инициативе Южно-Уральского государственного аграрного университета, в котором трудился Петр Агарышев, и общественного движения «Наш Челябинск».

Специальное гашение приурочили к памятной дате – Дню воинской славы в честь окончания Второй мировой войны. Петр Георгиевич был участником Великой Отечественной войны и занимался изучением вопросов истории Великой Отечественной войны. Он участвовал в подготовке энциклопедии «Великая Отечественная война. 1941-1945» (Москва, 1985), где опубликовал 54 статьи об Урале и уральцах. Имеет 18 правительственных наград, в том числе орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.». В этом году Петру Агарышеву исполнилось бы 100 лет.

Тираж почтовой новинки – 3 тысячи экземпляров. Карточка содержит знак почтовой оплаты – литеру В – для отправки открытки в любой российский регион дополнительных марок не потребуется.

В церемонии специального гашения примут участие директор регионального управления Почты России Владимир Образцов, председатель комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов, врио ректора ЮУрГАУ Светлана Черепухина, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, член Общественной палаты РФ  Олег Дубровин, представитель Общественного движения «Наш Челябинск» и эксперт Общественной палаты Челябинской области Дмитрий Филиппов.

Медиагруппа «Наш Челябинск» проведет прямую трансляцию церемонии в своих сообществах в социальных сетях.

Дата публикации: 02 сентября, 2020 [15:50]
Дата изменения: 02 сентября, 2020 [15:54]