3 сентября в России отмечается день воинской славы в честь окончания в 1945 году Второй мировой войны. В этот день в Объединенном государственном архиве Челябинской области соберутся историки, архивисты, журналисты, политики и общественные деятели, чтобы вспомнить историка, ученого, ветерана Петра Агарышева, которому в этом году исполнилось бы 100 лет.

Агарышев посвятил свою жизнь исторической науке и основал школу исследователей истории Великой Отечественной войны, многие годы он сотрудничал с областным архивом, участвовал в подготовке сборников документов.

К юбилею ученого челябинская почта по инициативе Южно-Уральского государственного аграрного университета и общественного движения «Наш Челябинск» выпустила почтовую карточку. На презентации ее погасят штемпелями аграрного университета «Танкоград» и специально подготовленным штемпелем «Челябинск – город трудовой доблести». Первый экземпляр юбилейной почтовой карточки поступит на вечное хранение в фонды областного архива.

На презентации выступят представители вузов Челябинска, коллеги и ученики историка. Трансляция мероприятия пройдет в сети интернет на площадках медиагруппы «Наш Челябинск».

Петр Георгиевич Агарышев (1920-2013), педагог, доктор исторически наук, участник Великой Отечественной войны. С 1942 года рядовой 3-й Красноярской добровольческой бригады, окончил Новосибирское военно-политическое училище. В 1943 году комсорг батальона курсантов 16-й окружной снайперской школы. В 1949 году окончил Ленинградский высший военно-педагогический институт Красной Армии, преподавал в Челябинском военном авиационном Краснознаменном училища штурманов. С 1959 года старший преподаватель кафедры истории КПСС Челябинского политехнического института (ныне Южно-Уральский государственный университет). Занимался изучением истории Урала в годы Великой Отечественной войны. В 1976-1990 гг. заведовал кафедрой истории ЧИМЭСХ (ныне Южно-Уральский государственный аграрный университет). Под его руководством защищено восемь докторских и более 20 кандидатских диссертаций. Автор более 80 научных работ. Участвовал в подготовке энциклопедии «Великая Отечественная война. 1941-1945» (Москва, 1985). Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.

Дата публикации: 02 сентября, 2020 [09:01]
Дата изменения: 02 сентября, 2020 [09:03]