Публичная библиотека во второй раз присоединится к Осеннему всероссийскому интеллектуальному забегу «Бегущая книга». Главная тема акции этого года – 75-летие атомной промышленности.

1 сентября в 12.00 по всей России пройдет Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2020» – социокультурная акция, которая уже два года объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения – от Москвы до Владивостока.

Авторы идеи «Бегущей книги» – Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара городского округа «Город Лесной» и Публичная библиотека Новоуральского городского округа. Впервые акция была организована в 2018 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома» и волонтерских организаций.

Акция нацелена на популяризацию библиотеки как инновационного, креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как самой читающей страны.

«Бегущая книга» – интеллектуальный забег и оригинальный формат привлечения в библиотеки новой читательской аудитории, сочетающий интерактивный и спортивный элементы. Участники акции – сотрудники библиотек и волонтеры – отправляются по заранее разработанному маршруту, который проходит по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам (в Челябинске – это пешеходная Кировка), и задают прохожим вопросы для проверки их эрудиции. В награду за правильный ответ респондент получает от «книгобежцев» небольшой тематический подарок и приглашение в библиотеку.

Осенняя «Бегущая книга – 2020» приурочена ко Дню знаний и 75-летию развития атомной отрасли в нашей стране. Традиционно забег стартует в полдень по местному времени.
Для южноуральцев, которые не смогут принять участие в уличной акции, доступен онлайн-забег: на официальном сайте «Бегущей книги» к первому сентября будет создан виртуальный интеллектуальный маршрут, позволяющий совершить «онлайн-пробежку» и проверить свои знания и эрудицию не выходя из дома.

Итак, южноуральский забег стартует 1 сентября в 12.00 – он начнется от здания Публичной библиотеки и пройдет через всю Кировку. У челябинцев и гостей города есть прекрасная возможность проверить свои знания в области атомной энергетики и получить приятные подарки от Публички.

Дата публикации: 31 августа, 2020 [09:27]
Дата изменения: 31 августа, 2020 [09:29]