В ближайшие выходные, 29 и 30 августа, Музеем изобразительных искусств намечена богатая программа мероприятий. Музей изобразительных искусств стал ведущим модератором акции «Экскурсионный флешмоб» в столице Южного Урала, стартующей 29 августа. Она объединит исторические, культурные и образовательные центры, музеи и организации Челябинска и региона.

В 12.00 из 7 точек города и области начнутся бесплатные экскурсии по главным достопримечательностям, которые проведут ведущие историки, краеведы и искусствоведы. К акции присоединились специалисты Центра историко-культурного наследия г. Челябинска, музея Заповедника «Аркаим», исторического парка «Россия – моя история», руководитель инициативной группы «Архистраж» Ю. Латышев, замдиректора областного государственного архива, историк Н. Антипин. Вместе с ними зрители пройдут по интереснейшим экскурсионным маршрутам, раскрывающим основные вехи становления и формирования облика Челябинска и Аркаима.

Музей изобразительных искусств не ограничился организацией экскурсии по главной улице города (маршрут «С чего начинается Кировка?»). Сразу после, в 14.00, на выставке «Великий Миша. Живопись и графика Миши Брусиловского из собрания Евгения Ройзмана» начнется лекция «Библейские сюжеты в мировой живописи», участники которой узнают, как по-разному одни и те же сюжеты трактовались художниками разных эпох.

В воскресенье, 30 августа, в последний день работы выставки «Великий Миша», владелец произведений – общественный деятель и коллекционер Евгений Ройзман – сделает подарок челябинцам. Он проведет две экскурсии по экспозиции, от первого лица расскажет о Мише Брусиловском – о художнике и человеке, о том, как собиралась коллекция его произведений и многое другое. На экскурсии необходима предварительная запись.

29 августа

12.00 - «Экскурсионный флешмоб». Все экскурсии начинаются в одно время. Они бесплатны и присоединиться к ним может любой желающий, предварительная запись не ведется. Маршруты экскурсий.
14.00 – лекция «Библейские сюжеты в мировой живописи» в зале имени архитектора Е.В. Александрова, пл. Революции, 1 Лектор – старший научный сотрудник Галина Медведева.

30 августа 2020

14.00 – экскурсия Евгения Ройзмана (электронная регистрация закрыта)
15.00 – экскурсия Евгения Ройзмана (зарегистрироваться)
Выставка «Великий Миша. Живопись и графика Миши Брусиловского из собрания Е. Ройзмана» находится в Зале имени архитектора Александрова, площадь Революции, 1.

Дата публикации: 28 августа, 2020 [11:19]
Дата изменения: 28 августа, 2020 [11:28]