31 августа Центр культурно-просветительских программ ЧОУНБ приглашает на открытие экспозиции Олега Астахова, известного челябинского фотографа и члена Союза фотохудожников России. Выставка приурочена к приближающемуся Дню города и будет представлена на сайте библиотеки и в соцсетях.

В экспозиции «Метафизика города» представлены черно-белые работы мастера, выполненные в 2019 и 2020 годах. Монохромная фотография – излюбленный стиль автора, и это не случайно. Такой снимок дает уникальную возможность, освободившись от отвлекающего влияния цвета, проникнуть глубоко в суть изображения, сосредоточиться на ключевых качествах и свойствах сюжета кадра. Здесь автор может показать все свое мастерство, ведь недаром на крупнейших международных аукционах и выставках фотоискусства большинство выставляемых работ остаются черно-белыми. В книгах, альбомах и журналах, посвященных фотоискусству, также доминирует черно-белая фотография.

У Олега Астахова в арсенале не один монохромный альбом, читатели Публичной библиотеки, к примеру, хорошо помнят выставку «Русская монахиня. Возрождение обители», представленную еще в 2015 году в ЧОУНБ. Нынешняя серия посвящена метафизике города, его перетекающим временным метаморфозам, ритмам и образам, которые рождаются и тут же исчезают в кадре, эстетике экслибрисов теней и глубинным подсознательным ощущениям, заложенным автором в снимки.

«Вот так философствуют фотокамерой, – пишет в своем блоге известный челябинский искусствовед Ольга Конфедерат. – Не пустая фраза. Для того чтобы философствовать, надо, во-первых, взять технически очищенные и педантично калиброванные элементы-понятия. Без этого выйдет только вялая эссеистика, а то и просто мутный поток сознания. Элементы астаховской оптической философии – свет, тень, фокус, ракурс – отобраны строго и калиброваны как надо. Далее: нужен хорошо отрефлексированный метод мышления. Неважно, подходит ли он мне, читателю или зрителю. Велико удовольствие наблюдать, как работает метод, когда он не поврежден в своем устройстве и находится в умелых добросовестных руках».

Онлайн-презентация выставки «Метафизика города» состоится 31 августа в 15.00 в группе Публичной библиотеки «ВКонтакте». В дальнейшем все работы фотографа будут представлены на страничке Выставочного зала ЧОУНБ.

Дата публикации: 26 августа, 2020 [13:57]
Дата изменения: 26 августа, 2020 [14:01]